Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В сентябре объем экспорта камчатского краба из Норвегии остался на уровне 2021 года, а стоимость экспорта увеличилась

13.10.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в третьем квартале Норвегия экспортировала 474 тонны камчатского краба на сумму 255 миллионов норвежских крон.

Объем уменьшился на 39 процентов. Стоимость экспорта за тот же период снизилась на 98 миллионов норвежских крон, или на 28 процентов.

США, Гонконг и Южная Корея были крупнейшими получателями камчатского краба в третьем квартале.

Нужно вернуться к 2014 году, чтобы найти более низкие объемы экспорта камчатского краба в третьем квартале.

«Но поскольку экспортные цены как на замороженного, так и на живого камчатского краба остаются на стабильно высоком уровне, падение стоимости меньше, чем снижение объема. Слабая крона по отношению к доллару также помогает уменьшить падение стоимости», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам в Норвежском совете по морепродуктам.

Увеличение импорта камчатского краба из России в Китай, Японию и Южную Корею, а также сложности с логистикой живого продукта снизили объем экспорта в Азию в третьем квартале на 53%.

«С другой стороны, для Северной Америки рост живых продуктов более значителен, чем падение замороженных продуктов, а это означает, что общий объем экспорта увеличился на 27% в третьем квартале», — говорит Вораа.

В сентябре было экспортировано 178 тонн камчатского краба на сумму 93 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта находится на том же уровне, что и в сентябре прошлого года. Стоимость экспорта увеличилась на 6 миллионов норвежских крон, или на 7 процентов, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Требовательный квартал для краба-стригуна

В третьем квартале Норвегия экспортировала 463 тонны краба-стригуна на сумму 66 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 48 процентов. Стоимость экспорта за тот же период снизилась на 145 миллионов норвежских крон, или на 69 процентов.

США, Вьетнам и Дания были крупнейшими получателями краба-стригуна в третьем квартале.

Поскольку предложение на краба-стригуна во всем мире больше, чем спрос, ситуация на рынке замороженного краба-стригуна является более сложной, чем в то же время в прошлом году, с уменьшением объема экспорта на 48 процентов в третьем квартале.

«На крупнейший потребительский рынок, США, экспорт в третьем квартале упал на 57% по объему и на 77% по стоимости. Кроме того, меньше было экспортировано в Нидерланды и Данию, которые выступают в качестве транзитных рынков для краба-стригуна в Азию и США», — говорит Жозефина Вораа.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина