Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В США изменили рекомендации по потреблению консервированного тунца

13.02.2023

Некоммерческая организация «Consumers Union» предлагает внести изменения в рекомендации Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration - FDA) относительно употребления в пищу консервированного тунца беременными женщинами, а также детьми и взрослыми.  

Предложения по корректировке подхода FDA к потреблению тунца связано с результатами исследования некоммерческой организации «Consumers Union», в ходе которого было протестировано пять торговых марок консервированного тунца на содержание ртути: «Bumble Bee», «Chicken of the Sea», «Starkist», «Safe Catch», «Wild Planet», сообщает Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры.      

Установлен широкий диапазон уровней ртути между торговыми брендами и видами тунца — легким (light) и альбакором (albacore). При этом аlbacore имел более высокий уровень содержания ртути во всех брендах, что находится в зависимости от размера рыбы.

Независимо от бренда или вида тунца, уровень ртути может иметь разные значения в консервных банках, что указывает на нецелесообразность беременным женщинам принимать тунца в пищу.

Детям рекомендуется употреблять в пищу тунца в следующих количествах (при условии, что тунец является единственной рыбой, которую они употребляют):

Возраст 1-3 года - 2 унции;

Возраст 4-7 лет - 4 унции;

Возраст 8-10 лет - 6 унций;

Возраст 11 лет - 8 унций;

1 унция = 28,35 граммов.

Fishretail.ru