Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В США планируется открыть плавучую ферму закрытого типа по выращиванию лосося

20.10.2020

Американская компания, при поддержке норвежского инвестора, объявила о планах выращивания лосося и, возможно, трески в плавучих закрытых загонах у побережья штата Мэн. Об этом сообщает Fishfarmingexpert.

Компания American Aquafarms заключила сделку по покупке завода по производству лобстеров в штате Мэн в городе Гоулдсборо, где планирует построить инкубаторий и перерабатывающие предприятия.

Исполнительным директором компании станет Микаэль Ронес, который сейчас является генеральным директором норвежской инвестиционной компании Global AS, основавшей American Aquafarms в прошлом году, после успешного старта норвежского производителя трески Norcod.

«Мы твердо убеждены в том, что рыбу следует разводить в её естественной среде обитания, в океане, с упором на использование наилучших технологий для уменьшения воздействия на окружающую среду», - сказал Ронес в пресс-релизе.

«Мы надеемся продолжить работу с городом Гоулдсборо и местными рыбаками, используя передовые технологии аквакультуры, которые смогут обеспечить рабочие места для жителей региона».

American Aquafarms заявила, что в настоящее время ее представители встречаются с местными производителями лобстеров, поскольку присматривают участки для своей технологии закрытого загона Ecomerden, широко используемой в Норвегии.

Компания заявила, что эта технология задействует глубоководные участки и исключает утечку рыбы, контролирует попадание отходов в океан и устраняет угрозу со стороны морских вшей, а также минимально воздействует на окружающую среду.

«Наша новая технология решает традиционные проблемы отрасли аквакультуры за счет использования экологически чистой закрытой системы загонов, которая установит новый стандарт для рыбоводства в США», - сказал Ронес.

Компания сообщила, что в число партнеров проекта American Aquaculture вошли ведущие проектировщики и разработчики аквакультуры, включая ScaleAQ, AMAR Group, Aqua Knowledge и Isfjord Norway.

«American Aquafarms, базирующаяся в штате Мэн, будет покрывать рынок сбыта в США, тем самым уменьшая выбросы углекислого газа при грузовых авиаперевозках на дальние расстояния, которые в настоящее время необходимы для импорта лосося в эту страну», - сказал Ронес.

Система Ecomerden - это плавучая, сверхмощная, закрытая производственная система аквакультуры, которая может использоваться как для выращивания мальков для перевода в открытые садки, так и для полного производственного цикла от икры до взрослой рыбы.

Далекая окраина