Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В США расследуют смерть пациента, связанную с употреблением в пищу сырых моллюсков

22.08.2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания  Food Safety News. Департамент здравоохранения Флориды (США, Florida Department of Health, Escambia County) расследует смерть пациента, связанную с инфекцией Вибрио вульнификус (Vibrio vulnificus). Дополнительная информация по данному случаю не была обнародована.

Одновременно Департамент рекомендует не употреблять в пищу сырые или недоваренные устрицы и другие моллюски, а также избегать воздействия на открытые раны морской воды и воды в устьях рек (estuarine water).

Vibrio vulnificus - обычно обитает в теплой, солоноватой морской воде, обычно растут быстрее в теплое время года. Люди с открытыми ранами, порезами или царапинами могут подвергнуться воздействию Vibrio vulnificus при непосредственном контакте с морской водой или водой в устье реки.

Vibrio vulnificus может вызвать заболевание при употреблении сырых или недоваренных устриц и моллюсков, обитающих в зараженной среде.

Симптомы Vibrio vulnificus могут включать рвоту, диарею и боль в животе. Потенциально может вызвать тяжелое заболевание или смерть. У людей с ослабленной иммунной системой, особенно у людей с хроническими заболеваниями печени, Vibrio vulnificus может проникать в кровоток, вызывая тяжелое, опасное для жизни заболевание с такими симптомами, как лихорадка, озноб, снижение кровяного давления, септический шок и образование волдырей на коже.


FISHNET