Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В США зафиксировано снижение числа подтвержденных случаев запутывания китов на 25%

06.07.2022

Федеральное правительство США в последнее время отмечает снижение количества китов, пойманных в рыболовные снасти, но запутывания остаются серьезной угрозой для редких видов. Об этом сообщает UndercurrentNews.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), в 2020 году в США было зарегистрировано 53 подтвержденных случая запутывания крупных китов в снастях. Агентство сообщило, что это на 25% меньше, чем в предыдущем году, и ниже, чем в среднем за 13 лет.

Запутывание в рыболовных снастях является одной из двух самых больших угроз для исчезающих видов китов, особенно северных гладких китов, которых в мире насчитывается менее 340 особей. Другая угроза — столкновения с кораблями.

По данным NOAA, во всех прибрежных регионах, кроме Аляски, количество запутываний китов сократилось. Агентство заявило, что потребуются дополнительные исследования, чтобы определить причину снижения количества запутываний, и, возможно, свою роль сыграло нарушение как промысловой деятельности, так и представления данных из-за пандемии COVID-19.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина