Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В США завершились разбирательства о ценовом сговоре на рынке лосося

14.10.2022

Давний спор в Соединенных Штатах по поводу обвинений в фиксировании цен некоторыми из крупнейших норвежских компаний по добыче лосося, похоже, подошел к концу.

Согласно сообщениям из США, окончательное урегулирование было достигнуто после того, как большая группа покупателей лосося обратилась к федеральному судье Флориды с просьбой одобрить сделку на сумму 33 млн долларов США (29,9 млн фунтов стерлингов) для урегулирования антимонопольных требований к некоторым из крупнейших фермерских компаний Норвегии.

Предполагается, что в антимонопольных исках участвовало до 400 000 возможных истцов, которые возбудили иск против таких компаний, как Mowi, SalMar, Cermaq, Lerøy и Grieg.

Все эти компании продолжают упорно отрицать обвинения. Считается, что они договорились о сделке, чтобы избежать многолетнего рассмотрения этого вопроса в судах, что повлечет за собой дорогостоящие судебные издержки.

В отчете США говорится, что адвокаты, представляющие истцов, сказали окружному судье Родни Смиту, что они считают урегулирование в размере 33 миллионов долларов «отличным результатом», который поможет всем избежать затяжных судебных разбирательств.

Эта последняя договоренность последовала за урегулированием аналогичного иска на сумму 85 миллионов долларов (77 миллионов фунтов стерлингов) в мае этого года.

Спор восходит к 2019 году, когда Европейская комиссия заявила, что подозревает ценовой сговор, и провела рейд на ряде норвежских лососевых ферм в Шотландии. Однако Комиссия не возбудила никаких дел против шотландских предприятий.

Однако по ту сторону Атлантики за европейским шагом последовали судебные иски со стороны Euclid Fish Company и ряда других дистрибьюторов морепродуктов.

Европейская комиссия пока не прекратила собственное расследование и в прошлом году подтвердила, что проблема остается актуальной.

Fishretail.ru