Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В связи со вспышкой коронавируса в Пекине, китайцы избегают покупать лосось

17.06.2020

Супермаркеты и приложения для доставки продуктов в Китае убирают лосося из продажи, сообщает Bloomberg News.

Рынок импортируемого лосося в Китае стоимостью 700 миллионов долларов находится под угрозой после того, как рыба оказалась вовлечена в новую вспышку коронавируса в Пекине, что может нанести удар по крупным экспортерам, таким как Дания, Норвегия и Австралия.

Лосось был снят с полок в супермаркетах и на платформах доставки продуктов в крупных городах Китая, а ведущие эксперты предупреждают людей не употреблять богатые омега-3 морепродукты. Бойкот начался после того, как председатель крупного рынка фруктов и овощей Синьфади, где было почти 100 новых случаев заражения, заявил, что вирус был обнаружен на разделочной доске, используемой продавцом импортного лосося.

Цзэн Гуан, старший эксперт Национальной комиссии здравоохранения, заявил в воскресенье в интервью государственным средствам массовой информации, что «нам еще предстоит выяснить, передал ли человек вирус лососю, или лосось заразил его первым». Он предупредил жителей Пекина, чтобы они не ели сырого лосося и не покупали импортные морепродукты.

В воскресенье Ву Цунью, главный эпидемиолог китайского Центра по профилактике и контролю заболеваний, заявил, что вирус может выживать на поверхности замороженных продуктов до трех месяцев и что агентство «серьезно подозревает» зараженные товары как источник последней вспышки.

В то время как пока неясно, может ли вирус быть фактически передан через замороженные продукты, быстрое избавление от лосося отражает растущие страхи Китая по поводу внезапного возобновления случаев заболевания в его столице - культурном и политическом центре страны, где проживает около двадцати миллионов человек. Около 20 жилых комплексов были помещены на карантин, а некоторые школы закрыты, в то время как местные чиновники озабочены тем, чтобы отследить людей, которые посетили или имели контакт с рынком Синьфади.

Бойкот лосося является еще одним ударом для экспортеров морепродуктов в Китай после того, как пандемия коронавируса привела к падению продаж в первые четыре месяца года более чем на 30%. До кризиса четыре крупнейших экспортера, согласно данным таможенных органов Китая, - Чили, Норвегия, Австралия и Фарерские острова Дании - в прошлом году неуклонно наращивали продажи до 686 миллионов долларов США из-за роста доходов среднего класса и перехода населения Китая на более здоровое питание.

Далекая окраина