Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Японии много лет полосатый тунец «уходил налево» за взятки

21.12.2021

6 декабря японский рыболовецкий кооператив Yaizu Fisheries Cooperative объяснил местным рыбакам хищение замороженного тунца бонито (полосатый тунец). Об этом сообщает SeafoodSource.

Yaizu, расположенный недалеко от входа в Токийский залив, является главным портом для бонито в стране, на который приходится почти половина всех выгрузок в стране.

В феврале пять человек были арестованы и обвинены в краже около 4,4 тонн замороженного бонито на сумму 1,04 миллиона иен (9000 долларов США, 8000 евро) у рыболовной компании Kyokuyo Suisan Co.

Руководители кооперативов заявили, что утечка части улова по пути на аукцион произошла не из-за небрежного ведения учета, а из-за систематического взяточничества, возникшего уже 20 лет назад. Какудзиро Нисикава, глава рыболовного кооператива Yaizu, извинился перед членами за кражу.

Рыба была украдена при транспортировке улова с судов на аукцион. В порту грузовые сети с замороженной рыбой поднимаются с рыболовных судов краном на конвейерные ленты и сортируются на поддоны по размеру и весу перед транспортировкой на рынок. Во время перевозки транспортным агентством некоторые бонито были перенаправлены водителем грузовика, минуя аукцион и направил их непосредственно на склады. Сотрудник кооператива получил вознаграждение от переработчика, получавшего рыбу.

По состоянию на октябрь семь человек были арестованы полицией префектуры Сидзуока по подозрению в причастности к этой схеме, в том числе трое рабочих из кооператива Yaizu Fisheries Cooperative, два бывших руководителя перерабатывающей компании из г. Яйдзу Kaneshin JKS и два работника -экспедитора.

16 ноября прокуратура предъявила пятерым из них обвинения в краже, включая Кадзуо Шиндо, бывшего президента Kaneshin JKS, и Минору Ёсиду, рабочего кооператива. Остальные двое подозреваемых были освобождены без предъявления обвинений. Компания Kaneshin JKS, специализирующаяся на переработке бонито, опубликовала на своем сайте извинения за скандал.

Согласно отчету внутреннего расследования рыболовецкого кооператива, представленному в префектуру, за последние 20 лет было зарегистрировано как минимум 10 случаев, когда сотрудники кооператива перенаправляли бонито, обычно получая взятки. Однако в нем говорится, что было слишком сложно определить количество вовлеченных людей, а общая сумма ущерба не разглашается.

Помимо дела о краже, кооператив также показал, что, когда покупатели жаловались на дефектный продукт, например, на недостаток свежести, он компенсировал им это, бесплатно отдавая им продукт при следующей поставке рыбопромысловой компании - без уведомления рыбопромысловой компании.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина