Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Японии представили план по сбросу обработанной воды с АЭУ «Фукусима» в море

22.12.2021

Во вторник компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима дай-ити» представила Комиссии по ядерному регулированию Японии план по сбросу обработанной воды в море. Об этом сообщает NHK.

В настоящее время огромное количество воды на АЭС используется для охлаждения расплавленного ядерного топлива.

Эта вода затем обрабатывается с помощью специальной системы для устранения большинства радиоактивных материалов и помещается на хранение в контейнеры на территории АЭС.

В соответствии с политикой правительства компания-оператор АЭС Токио Дэнрёку планирует начать сброс обработанной воды в море в начале 2023 года.

Воду планируется сбрасывать примерно в километре от АЭС. Перед этим компания планирует разбавить обработанную воду, чтобы концентрация содержащегося в ней трития была ниже установленных государством предельных норм.

В понедельник Токио Дэнрёку попросила власти префектуры Фукусима и местные муниципалитеты, где расположена АЭС, принять разработанный компанией план.

Перед компанией стоит сложная задача по уменьшению неослабевающей обеспокоенности среди местных жителей по поводу сброса обработанной воды в море.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина