Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Японии снежный краб был продан за рекордные $46 000

11.11.2019

Снежный краб, пойманный в префектуре Тоттори, был продан на аукционе за рекордные 5 миллионов иен (46 тысяч долларов США), сообщила местная ассоциация рыболовства.

Краб ицукибоси (пять сияющих звезд), весом 1240 граммов и с 14,6-сантиметровым (5,7-дюймовым) панцирем, был пойман во вторник. Он был продан на первом в сезоне аукционе в порту Тоттори.

“Мы пришли на первый аукцион в этом году, надеясь, что мы снова предложим самую высокую цену в мире”, - сказал официальный представитель победителя торгов Канемаса Хамашита Шотен. “Я думаю, это хороший краб, наполненный мясом.”

На прошлогоднем аукционе заплатили 2 миллиона иен за ицукибоси, который был признан мировым рекордом Гиннесса как самый дорогой краб.

Краб был признан «крабом высокого качества Ицукибоши», классификация которого основана на размере, весе, форме, цвете и количестве мяса.

Краб будет продан в ресторан в торговом районе Токио, говорится в сообщении компании.

10 декабря прошлого года, после того, как улов сезона почти превысил законный предел благодаря хорошей погоде, Тоттори принял более строгие правила по размеру и количеству выловленных крабов. Чтобы предотвратить чрезмерный вылов рыбы, в этом сезоне компании будут проводить больше праздников и должны избегать ловли мелких крабов.

На первом в этом сезоне аукционе поселке Синъонсен, префектура Хёго, за снежного краба весом 1,2 кг заплатили 3 млн иен.

Далекая окраина