Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамские производители креветок просят обнулить пошлину на ввоз сырья

21.05.2015

Несмотря на свою огромную креветочную отрасль, вьетнамские производители ежегодно по-прежнему вынуждены импортировать сырую креветку на $ 640 млн, чтобы поддержать свои заводы по переработке и сохранить долю на экспортных рынках, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на shrimpnews.com. 

По данным Департамента импорта-экспорта при Министерстве промышленности и торговли, наибольший объем креветок во Вьетнам поставляется из Эквадора и Индии. При этом, как отмечают представители Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), тарифы на импорт креветок составляют 10-15%.

В этих условиях VASEP просит Министерство финансов страны сократить тарифы на ввоз сырых креветок до 0%, чтобы повысить конкурентоспособность вьетнамских переработанных креветок на международных рынках. Сейчас цены на вьетнамскую креветочную продукцию за рубежом выше, чем на аналогичный товар некоторых других стран региона.

Нгуен Тхи Бик, рыночный аналитик VASEP, отметил, что ежегодный экспорт креветок Вьетнама составляет 500 000 – 600 000 тонн (включая реэкспорт), что делает страну крупнейшим экспортером креветки в мире.  В прошлом году экспорт креветки из Китая на внешние рынки достиг $ 2,5 млрд, Индии - $ 3,7 млрд, Таиланда - 2 млрд долларов, а Вьетнама - $ 3.95 миллиарда.