Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамские производители могут снизить цены на экспортируемый в ЕС пангасиус

06.02.2015

В настоящее время европейский рынок занимает порядка 20% мирового рынка потребления пангасиуса и может вырасти, но при условии снижения цен на эту рыбу.

Сейчас цены на экспортируемый из Вьетнама в Европу пангасиус довольно стабильны и колеблются на уровне 2.55 – 2.65 доллара за кг (2.90 -3 евро) на условиях ФОБ Хо Ши Мин.  Однако в условиях снижения курса евро ожидается, что вьетнамские производители будут вынуждены снижать цены на пангасиус для стран Евросоюза, чтобы сохранить позиции на рынке и объемы поставок.  В этом случае, по мнению экспертов, объемы продаж могут даже увеличиться на 10-15 %, поскольку, несмотря на ослабление европейской валюты, рынок ЕС в целом должен остаться устойчивым и сильным, при этом пангасиус даже сейчас вполне конкурентоспособен по цене по сравнению с другими видами белых рыб. 

Пока спрос на пангасиус в разных странах Европы не одинаков, однако есть основания полагать, что его популярность на европейском рынке будет расти. Этому должно способствовать и повышение качества, поскольку экспортеры стали уделять больше внимания тому, чтобы продукция соответствовала всем необходимым требованиям по влажности, разделке филе, цвету, плотности и т.п. Так, вступивший в силу в январе 2015 года во Вьетнаме «указ № 36» определяет, что уровень влажности в экспортируемом из страны филе пангасиуса должен быть на уровне 83%, а глазурь должна составлять не более 10% веса.