Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский экспорт тунца упадет на 5% в 2015 году

20.05.2015

Вьетнамская Ассоциация производителей и экспортеров морепродуктов (VASEP) прогнозирует, что экспорт тунца в 2015 году продолжит снижаться, а его стоимость может упасть на 5 процентов.  Такие выводы представители VASEP сделали после изучения данных таможни, показывающих, что экспорт тунца с января по февраль 2015 составил 63,2 миллиона долларов, снизившись на 13,5 процента в годовом исчислении.

Экспорт вьетнамского тунца снизился на всех основных направлениях.  Единственным рынком, показавшим рост, стали страны АСЕАН.

Поставки обработанного тунца составили 50 процентов от общего объема экспорта тунца, тогда как в прошлом году они были на уровне 38 процентов. Снижение затронуло большинство продуктов из тунца.  Поставки живого, свежего, замороженного и сушеного тунца в целом упали на 46 процентов.  Экспорт консервированного тунца снизился на 3 процента.

Основными рынками для вьетнамского тунца являются Соединенные Штаты Америки, Европейский союз, АСЕАН, Япония, Израиль, Ливия, Южная Корея и Тайвань, на которые приходится 81 процентов от общего объема экспорта тунца из Вьетнама.

Основными причинами падения стоимости экспорта тунца представители VASEP считают снижение цен на эту продукцию, ослабление курса евро по отношению к доллару США, снижение спроса на рынке, а также усиление конкуренции.