Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Токио проходит российско-японская комиссия по рыболовству

29.11.2012

В Токио (Япония) проходит 29-я сессия Российско-Японской Комиссии по рыболовству, созданная в соответствии с Соглашением между Правительством СССР и Правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства у побережий обеих стран от 7 декабря 1984 года, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на центр общественных связей Росрыболовства.

Российскую межведомственную делегацию (Росрыболовство, МИД России, ФСБ России) возглавляет заместитель руководителя Росрыболовства Александр ФОМИН. Японскую делегацию возглавляет заместитель начальника Управления контроля за ресурсами Департамента рыболовства Японии Хасе СИГЕТО.

Участники встречи отметили, что 2013 год ознаменуется началом новых российско-японских отношений в области рыболовства, основывающихся на Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами, подписанном во Владивостоке 8 сентября 2012 г. Тема поставок браконьерской морепродукции в Японию, а также использование японских портов в качестве транзита для дальнейшей транспортировки незаконно добытых водных биологических ресурсов в третьи страны является главной на текущей сессии. 

Стороны обсуждают итоги промысла в 2012 году российских судов в исключительной экономической зоне Японии и японских судов в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Кроме того, делегации рассмотрят и согласуют объёмы допустимых уловов водных биоресурсов по основным видам, на основе предложений, подготовленных отраслевыми учеными России и Японии, а также определят виды и объемы добычи водных биоресурсов в 2013 году соответственно в исключительных экономических зонах двух стран.

Подписание итогового протокола и закрытие сессии Комиссии запланировано на 6 декабря 2012 года.

ИА Дейта