Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вакцины показали эффективность против морских вшей

22.07.2022

Ученые из Чили представили три прототипа вакцины, которые снижают количество морских вшей на лососе до 52%. Об этом сообщает FishFarmingExpert.

Прототипы основаны на рекомбинантных белках (белки, ДНК которых была создана искусственно) катепсине и перитрофине, которые участвуют в основных путях развития взаимодействия хозяин-паразит на ранних стадиях (chalimus I-II) чилийской воши Caligus rogercresseyi.

Три вакцины состояли из: прототипа А, рекомбинантного перитрофина; прототипа В, рекомбинантного катепсина; и прототипа С, комбинации перитрофина и рекомбинантного катепсина (50/50%).

Чтобы проверить их эффективность, исследователи из Междисциплинарного центра исследований аквакультуры (INCAR) при Университете Консепсьона использовали 100-граммового атлантического лосося, разделенного на четыре группы - три группы, каждой из которых вводили один из прототипов плюс контрольную группу. Позже рыба была заражена 35 копеподитами на одну рыбу.

Через семь дней после заражения исследователи взяли образцы. Кроме того, они зафиксировали количество морских вшей на поверхности рыбы.

Прототипы вакцин А, В и С снижали нагрузку на паразитов на 24%, 44% и 52% соответственно по сравнению с контрольной группой.

«Полученные данные свидетельствуют о балансе между воспалительной реакцией хозяина и метаболическим процессом у вакцинированных рыб, что повышает их транскрипционную активность и может изменить ранние взаимодействия между хозяином и паразитом», - заключили ученые.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина