Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ВАРПЭ собирает мнения бизнеса о новых проектах НПА

22.06.2022

Опубликован список проектов документов (НПА – нормативно правовой акт), которые сейчас проходят общественное обсуждение.

  • Проект постановления правительства об изменениях правил предоставления субсидий на возмещение части затрат на строительство краболовов на Дальнем Востоке. (ожидаем позиции до 21 июня)

Суть изменений:

Предлагается увеличение предельного размера субсидии на строительство судна-краболова на дальневосточных верфях с 340 млн до 560 млн рублей. Это связано с повышением средней стоимости судна - с 1,7 до 2 млрд рублей. На реализацию проекта постановления потребуются дополнительные бюджетные средства в размере 6,3 млрд рублей, в том числе в 2023 году– 1,6 млрд рублей, в 2024 году – 4,7 млрд рублей.

  • Проект изменений в Госпрограмму развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений. (до 21 июня)

Суть изменений:

В качестве приоритета устанавливается обеспечение безусловной независимости судостроительного производства от импорта. Из-за введения ограничений в отношении России выросли риски, связанные с поставками судового комплектующего оборудования.

  • Проект приказа Минсельхоза, утверждающий правила недискриминационного доступа к инфраструктуре государственных мелиоративных систем и гидротехнических сооружений. (до 22 июня)

Суть изменений:

Устанавливают равные правила доступа для всех пользователей такой инфраструктуры. Они могут получить услуги по подаче или отводу воды, работать с выбранной организацией, получать необходимую информацию об условиях доступа и т.д.

Также рассматриваются несколько связанных проектов приказов Минсельхоза:

  • Об утверждении правил расчета стоимости услуг по подаче и отводу воды с использованием государственных мелиоративных систем или гидротехнических сооружений. (до 22 июня)
  • Об утверждении типовых форм договоров оказания услуг по подаче и отводу воды с использованием государственных мелиоративных систем или гидротехнических сооружений. (до 22 июня)
  • Об утверждении порядка учета воды с использованием таких сооружений. (до 22 июня)
  • Проект приказа Минсельхоза об изменении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. (до 24 июня)

Суть изменений:

Вводится норма о том, что прием уловов в авандельте в пределах Астраханской области осуществляется на приемо-транспортные суда грузоподъемностью не менее 15 тонн. Увеличивается промысловый размер щуки с 37 до 40 см. А также уточняется перечень зимовальных ям и перечень нерестовых участков в Тульской области. Об этом сообщается в телеграм-канале ВАРПЭ.

FISHNET