Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ВАРПЭ готова выполнять поручения президента РФ - но с большими оговорками

24.05.2013

Рыбопромышленные предприятия, объединенные во Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), готовы выполнять поручения президента РФ по преодолению экспортно-сырьевой направленности рыбной отрасли страны  -  но с большими оговорками. "Первую скрипку" в ВАРПЭ, похоже, начало играть как раз экспортно-сырьевое лобби, предпочитающее обеспечивать российским сырьем иностранных рыбопереработчиков, сообщает РИА PrimaMedia.

В своем интервью – опубликованном на сайте Fishnotice.com - новоизбранный президент и председатель совета ВАРПЭ Александр Фомин, декларируя полную готовность рыбопромышленников выполнять поручения Владимира Путина, тут же нивелирует, по сути, саму идею развития рыбопереработки в РФ и увеличения поставки рыбопродукции на внутренний рынок.

"Есть отдельные поручения, которые нас беспокоят. Например, формирование приоритетов в распределении квот с учетом производства рыбной продукции глубокой степени переработки, развития перерабатывающих мощностей, наращивания темпов обновления рыболовного флота", - заявил Фомин.

Дальнейшие рассуждения и доводы господина Фомина о крайней сложности модернизации рыболовецкого флота, невозможности наладить поставки российской рыбопродукции на российский же рынок  создают впечатление, что председатель совета ВАРПЭ больше всего желает сохранить "экспортно-сырьевой статус-кво" в отрасли.

Намерения же властей РФ  привязать получение права на добычу – то есть квоты - к "определенными обязательствами в части достижения приоритетных целей развития отрасли" Александр Фомин явно не приветствует, хотя и уходит от прямого ответа.

"В последнее время вбрасываются разные идеи: привязать эти квоты, допустим, к строительству судов, к развитию переработки, то есть к неким обязательствам. Но давайте задумаемся, что такое квоты? В принципе квоты – это инструмент управления биоресурсами. Сначала определяется общедопустимый улов (ОДУ) – сколько можно выловить, потом этот ОДУ делится на квоты, и контролирующие органы четко следят, чтобы эти квоты не были превышены. Это всего-навсего инструмент ограничений рыболовства и только", - рассуждает Фомин, давая понять, что право на улов – такой пустяк, что нечего его к чему-либо "привязывать".  

Что характерно, здесь же глава ВАРПЭ в качестве положительного примера приводит одного из главных потребителей российского сырья – Китай.

"Или давайте посмотрим, кто у нас лидер рыбопереработки. Это Китай. У него вообще нет российских квот, а собственные ресурсы достаточно ограничены. Тем не менее они успешно развивают и судостроение, и рыбопереработку без всяких квот – за счет экономических методов стимулирования", - заявляет господин Фомин.

Естественно, что президенту ВАРПЭ также очень не нравится намерение правительства РФ лишить рыбодобытчиков налоговых льгот, в том числе – в части уплаты сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (ВБР), поскольку сэкономленные компаниями средства не пошли на модернизацию флота и развитие глубокой рыбопереработки.

От РИА PrimaMedia отметим, что значительный "уклон" ВАРПЭ в сторону экспорта может быть вызван и тем, что недавно в состав руководящих органов ассоциации вошли представители так называемого "экспортно-сырьевого лобби":  вице-президентом ВАРПЭ был избран президент дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман Зверев, а состав совета Всероссийской ассоциации пополнился сенатором от Сахалина и владельцем крупного рыбодобывающего холдинга "Гидрострой" Александром Верховским.

Как ранее сообщало агентство, президент АДМ неоднократно заявлял, что экспортная направленность рыбного бизнеса в России неизбежна.  По мнению Германа Зверева, минтай, выловленный в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации. Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ -малоперспективно. Гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

Также отметим, что сейчас в отношении возглавляемой Германом Зверевым Ассоциации добытчиков минтая ведется расследование ФАС, причем антимонопольное дело вполне может перерасти и в уголовное.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Также комиссия ФАС считает, что иностранцы могут использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

В этой связи отметим, что в защиту экспорта сырья последовательно выступает и член Совета Федерации от Сахалина Александр Верховский – владелец 100% акций одного из крупнейших рыбодобывающих предприятий ЗАО "Гидрострой", член совета упомянутой Ассоциации добытчиков минтая и новоизбранный член совета ВАРПЭ (то есть прямой "коллега и соратник" Германа Зверева).

Недавние публичные высказывания миллионера Верховского, прямо заинтересованного в прибылях, которые "Гидрострой" энергично извлекает из экспорта – в виде сырья - выловленной в экономической зоне РФ рыбопродукции, недвусмысленно говорят о его приверженности к сохранению статуса-кво в отрасли.

Кроме того, за три года своей работы в Совете Федерации сенатор инициировал только три законопроекта. Все они касались исключительно вопросов регулирования рыбной отрасли – в части снижения госконтроля за экспортными операциями. Так, Для примера: Александр Верховский входит в авторский коллектив законопроекта, который предполагает предоставить рыбодобытчикам-"прибрежникам" широкие возможности для экспорта и Дальго Востока.рыбопродукции при минимальном госконтроле.  По мнению ряда экспнеертов, такие "новации" могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасл

Впрочем, законодательные инициативы господина Верховского и его единомышленников в Федеральном собрании РФ не находят отклика ни в правительстве РФ, ни среди коллег-депутатов, что говорит о том, что деятельность "рыбного лобби" – малоэффективна. Ряд экспертов, между тем, отмечает, что законопроекты сенатора Верховского не отвечают – а то и прямо противоречат - инициативам президента по борьбе с экспортно-сырьевой направленностью рыбной отрасли.