Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ведущий российский рыбохозяйственный научный институт не смог пройти госэкоэкспертизу марикультуры

25.05.2022

Росприроднадзор отказал ВНИРО в прохождении государственной экологической экспертизы марикультурной деятельности. Под угрозой срыва могут оказаться перспективные научные программы в области морской аквакультуры.

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) не смог преодолеть административный барьер в виде государственной экологической экспертизы марикультурной деятельности. Информацию об этом озвучил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов во время круглого стола по вопросам развития аквакультуры в Приморском крае, который прошел в конце апреля этого года во Владивостоке.

«Наш институт, ему отказали в заключении экспертизы, они сейчас будут подавать заново», - сказал Василий Соколов, касаясь вопроса государственной экологической экспертизы Росприроднадзора в отношении предприятий морской аквакультуры (марикультуры).

Согласно данным официального сайта Росрыболовства, в составе подведомственных Росрыболовству организаций состоит только один институт - ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии».

На сайте Черноморо-Азовского морского Управления Росприроднадзора, в котором в настоящее время проходят государственную экологическую экспертизу предприятия марикультуры Дальнего Востока, информация об отрицательном заключении экспертной комиссии государственной экологической экспертизы отсутствует. Но в тоже время на сайте данного управления Росприроднадзора опубликовано уведомление от 28 февраля 2022 г. об отрицательном заключении экспертной комиссии государственной экологической экспертизы документации «Обоснование хозяйственной деятельности в области товарной марикультуры во внутренних морских водах для четырех рыбоводных участков», утвержденным приказом Черноморо-Азовского морского Управления Росприроднадзора от 25.02.2022г. №80-О. Примечательно, что юридическое лицо, проходившее эту госэкоэкспертизу по неизвестной причине в этом уведомлении не указано, но достоверно известно, что в пользовании у ВНИРО в Приморском крае находятся именно четыре рыбоводных участка. Ранее они госэкоэкспертизу не проходили.

Парадокс, но ведущий научно-исследовательский рыбохозяйственный институт страны, широко известный в мировом научном сообществе, в котором работают ученые с мировым именем, не смог пройти государственную экологическую экспертизу Росприроднадзора именно сфере морских технологий и биологии моря, в которой он специализируется и имеет непререкаемый авторитет.

Ранее марикультурное сообщество Дальнего Востока и Черноморского бассейна неоднократно заявляло и продолжает заявлять о необходимости устранения административного барьера в виде государственной экологической экспертизы. Из 114 мариферм Приморского края за эти несколько лет только шесть смогли преодолеть барьер госэкоэкспертизы. Те, кто не прошел госэкоэкспертизу, не смогут заниматься марикультурой. Соответственно, в случае непрохождения госэкоэкспертизы ВНИРО должен будет свернуть все свои научные программы и исследования в этой сфере.

В настоящее время в Госдуму группой депутатов внесен законопроект № 120074-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур проведения оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы».

Этот законопроект прежде всего нейтрализует поручение вице-премьера Юрия Трутнева от 23 марта этого года о подготовке Минприроды России и Росприроднадзором предложений по устранению этого административного барьера в отношении марикультуры, и более того, в противовес этому поручению, 100-процентно утверждается проведение госэкоэкспертизы в марикультуре, т.к. убираются расплывчатые формулировки и вместо них четко прописывается слово «аквакультура».


Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)