Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Великобритания снимает ограничения на ввоз морепродуктов из Фукусимы

04.07.2022

Соединенное Королевство официально сняло ограничения на импорт японских пищевых продуктов 29 июня 2022 года. Об этом сообщает SeafoodSource.

Ограничения на продукты были введены после катастрофы 2011 года на АЭС «Фукусима-дайити», принадлежащей Токийской электроэнергетической компании (TEPCO).

Ограничения были первоначально введены Европейским союзом, но Великобритания решила продолжать применять их даже после Brexit.

Правила ЕС требуют, чтобы пищевые продукты и корма, произведенные в девяти префектурах Фукусимы — Мияги, Ямагата, Ибараки, Гунма, Ниигата, Яманаси, Нагано и Сидзуока, — были протестированы в Японии и сертифицированы на предмет содержания ниже установленного в Японии предела в 100 беккерелей на кг. Грузы должны сопровождаться официальным сертификатом.

Отмена Великобританией этого требования ввиду научного мнения о том, что даже если продукты, содержащие цезий сверх этого предела, попадут в организм, это не будет опасно для здоровья при обычных уровнях потребления.

«Правительство Японии настоятельно призвало правительство Великобритании снять ограничения, используя различные возможности, в том числе соглашение между Японией и Великобританией и встречу на высшем уровне в мае этого года», — говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел Японии. «Правительство Японии приветствует тот факт, что правительство Великобритании приняло это решение на основе научных данных, поскольку оно поддержит восстановление пострадавших районов. Правительство Японии продолжит работу над скорейшей отменой оставшихся ограничений на импорт в ЕС и другие страны и регионы».

25 июня аналогичные постановления были приняты шотландским парламентом и вступили в силу. В результате ограничения на импорт были сняты на всей территории Соединенного Королевства, за исключением Северной Ирландии, где правила ЕС продолжают применяться в соответствии с соглашениями между Великобританией и ЕС.

В 2021 году Великобритания импортировала из Японии рыбы, ракообразных, моллюсков и водных беспозвоночных на сумму около 9,19 млн долларов США (8,7 млн евро). Хотя объем японского продовольственного экспорта в Великобританию невелик – в основном он состоит из продуктов, продаваемых в японских ресторанах, – эта акция усиливает импульс и давление на просьбы Японии к другим странам аналогичным образом отменить ограничения. После аварии на АЭС "Фукусима-Дайити" в 2011 году 55 стран и регионов ввели ограничения на импорт японских продуктов питания. С изменением регулирования в Великобритании число стран и регионов, которые сохраняют ограничения, сократилось до 13.

Текущее состояние стран и регионов, которые ввели импортные меры в отношении японских продуктов питания после аварии на АЭС, показывает, что 42 из них отменили все меры. Пять из них – Китай, Южная Корея, Тайвань, Гонконг и Макао – сохраняют запрет на импорт. В феврале Тайвань снял ограничения на большинство товаров из пяти префектур и ослабил требования к сертификатам на импорт из других префектур. Есть восемь стран или регионов, которые поддерживают некоторые требования к сертификатам испытаний: ЕС, включая Северную Ирландию, члены Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), Французская Полинезия, Россия и Индонезия.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина