Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнам делает все возможное для борьбы с ННН-промыслом

03.11.2022

Заместитель премьер-министра Ле Ван Тхань подтвердил всеобщие усилия Вьетнама по борьбе и искоренению незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла во время встречи с инспекционной делегацией Европейской комиссии (ЕК) в Ханое 28 октября. Об этом сообщает The voice of Vietnam.

Европейский союз (ЕС) стал ведущим партнером Вьетнама в различных сферах, особенно в торговле, инвестициях и сотрудничестве в целях развития.

Ле Ван Тхань высоко оценил рекомендации Генерального директората ЕС по морским делам и рыболовству, направленные на оказание помощи Вьетнаму в борьбе с ННН-промыслом, отметив, что большинство этих рекомендаций соответствуют политике страны по содействию ответственному рыболовству и устойчивому развитию отрасли.

Тхань подчеркнул, что Вьетнам прилагает все усилия, чтобы наилучшим образом выполнить рекомендации ЕК для развития устойчивой, ответственной и хорошо контролируемой отрасли морепродуктов. Он также подтвердил твердую приверженность и совместные усилия властей, рыбаков и бизнеса по предотвращению, прекращению и искоренению ННН-промысла.

Тем не менее, отметил вице-премьер, на рыболовство Вьетнама в Восточном море влияет множество факторов, а его ресурсы остаются скромными, поэтому борьба с ННН-промыслом требует больших усилий, дорожной карты и времени, чтобы устойчиво положить конец ННН-промыслу.

Учитывая это, он призвал ЕС и страны-члены ЕС продолжать тесное сотрудничество и своевременную техническую помощь Вьетнаму с учетом специфики рыбной отрасли страны для выполнения рекомендаций.

Он попросил ЕК признать усилия Вьетнама по борьбе с ННН-промыслом и полученные положительные результаты, а также снять «желтую карточку» для страны.

На встрече Роберто Чезари, глава отдела по борьбе с ННН-промыслом Генерального директората ЕС по морским делам и рыболовству, заявил, что борьба с ННН-промыслом становится все более значимым вопросом в повестке дня ЕС, и что блок рассматривает это как главный приоритет для себя и каждого из своих членов.

Делегация высоко оценивает усилия Вьетнама по привлечению всей политической системы к решительным и методологическим мерам по борьбе с ННН-промыслом, сказал он, отметив, что путем выборочного изучения прибрежных районов делегация добилась значительного прогресса и улучшений в действиях по борьбе с ННН-промыслом, в том числе повышение информационной прозрачности и повышение квалификации рыбохозяйственного персонала в 28 прибрежных населенных пунктах.

Было замечено, что Вьетнам предпринял решительные действия на государственном уровне, о чем свидетельствует издание многих правовых норм, механизмов и политик по предотвращению ННН-промысла, но правоприменение на региональном уровне все еще слабое.

В будущем страна должна иметь эффективные механизмы управления со строгим правовым регулированием, обеспечить последовательное и единообразное правоприменение от центрального до местного уровня, жестко пресекать все нарушения, разработать комплексный план управления рыбными ресурсами и строго контролировать импорт рыбных ресурсов для переработки на экспорт и искоренить вторжение рыбаков в чужие воды, сказал Чезари.

Представитель добавил, что делегация намерена совершить еще одну ознакомительную и оценочную поездку во Вьетнам в ближайшие шесть месяцев.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина