Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнам добился прогресса в борьбе с ННН - промыслом

12.01.2021

Европейская комиссия (ЕК) положительно оценила борьбу Вьетнама с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) рыбным промыслом после двух проверок за последние 3 года с тех пор, как ЕК ввела «желтую карточку» против экспорта вьетнамской продукции водного промысла в Европу. Об этом сообщает VietnamPlus.

Вьетнам продолжает усиливать надзор за рыболовной деятельностью, добиваясь отмены «желтой карточки».

За первые 9 месяцев прошлого года Министерство сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама поручило обновить и использовать программное обеспечение Vnfishbase в 28 прибрежных городах и провинциях, сообщает Управление рыболовства.

Управление рыболовства также создало группу для проведения внезапных проверок управления рыболовными судами и рыболовной деятельности, а также обновления данных о программном обеспечении в нескольких населенных пунктах.

Выяснилось, что были случаи, когда рыболовные суда были отключены от системы мониторинга. Местные жители объяснили проблему отключением связи из-за задержек с оплатой спутниковых сборов, техническими ошибками и неизвестными причинами.

Директор управление информации и коммуникаций провинции Камау Чан Куок Чинь сказал, что количество местных рыболовных судов, занимающихся незаконным промыслом в иностранных водах, из года в год сокращается благодаря усилению инспекций и коммуникационной деятельности.

Вице-президент Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) Нгуен Тхи Тху Шак сказала, что после введения «желтой карточки» экспорт на европейский рынок упал на 30%.

Правительство приняло правовые меры против судов, нарушающих Закон о рыболовстве 2017 года, и некоторым даже грозит штраф в размере до 2 млрд донгов (86 000 долл. США).

Шак сказала, что ЕС является очень важным рынком для Вьетнама, и подчеркнул, что предприятия и рыбаки должны объединить усилия с правительством, чтобы отменить «желтую карточку».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина