Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнам: Экспорт морепродуктов за 9 месяцев почти достиг 6,3 миллиарда долларов США

10.10.2019

По оценкам Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт водных ресурсов Вьетнама за первые девять месяцев этого года оценивается в 6,3 миллиарда долларов США, что представляет собой незначительное снижение, примерно на 0,8 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общая стоимость импорта водных продуктов за рассматриваемый период выросла на 4,6% до 1,32 млрд. долл. США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первые три квартала этого года рыбный сектор имел положительное сальдо торгового баланса, близкое к 5 миллиардам долларов США.

Примечательно, что экспорт тунца продолжал уверенно расти, на 20 процентов, в то время как другие ключевые водные продукты испытывали тенденцию к снижению, включая креветок (на 7 процентов), промысловую рыбу (на 8 процентов) и осьминога (на 8 процентов).

Напротив, другие морские рыбы продемонстрировали положительный рост экспорта на 17 процентов, что способствовало компенсации общего сокращения экспорта креветок, промысловой рыбы, кальмаров и осьминогов.

В этом году цены на импортную креветку на рынках претерпели нисходящую траекторию по сравнению с прошлым годом из-за увеличения общего объема производства креветок, снижения цен на сырые креветки, высокого уровня запасов и увеличения поставок продукции из других стран.

Вьетнамский экспорт креветок на основные рынки сбыта, такие как ЕС, Япония, Республика Корея и АСЕАН, сократился, хотя экспорт на такие рынки, как Китай, Соединенные Штаты и Австралия, несколько увеличился.

VASEP указала, что есть положительные признаки роста экспорта креветок на крупные рынки сбыта, такие как США, Китай и Япония, из-за сокращения объема запасов и роста спроса. Несмотря на это, общий экспорт креветок, по прогнозам, сократится на 4 процента до 3,4 миллиарда долларов США по сравнению с прошлым годом.

Экспорт пангасиуса на китайский рынок восстановился с июня и, по прогнозам, резко возрастет в оставшиеся месяцы года. Несмотря на рост на китайском рынке, экспорт пангасиуса на рынок США вряд ли восстановится и, скорее всего, снизится на 3 процента до 2,23 миллиарда долларов США из-за высоких антидемпинговых пошлин в США.

Кроме того, прогнозируется, что экспорт тунца в четвертом квартале года будет активно расти на рынках США и Китая. Прогнозируется также, что экспорт тунца на рынок ЕС вырастет на 23 процента до 800 миллионов долларов США. 

По данным VASEP, общий оборот экспорта водных ресурсов за весь год, как ожидается, вырастет на 1,4 процента до 8,9 млн. долларов США по сравнению с прошлым годом.

Fishretail.ru