Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнам - крупнейший поставщик креветок в Великобританию

28.05.2019

Согласно данным Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), вьетнамский экспорт креветок в Великобританию всегда достигал положительных темпов роста с 2012, поскольку Великобритания продвигала импорт тепловодных креветок как доступный продукт, который может заменить холодноводные креветки. Цена на холодноводные креветки растет из-за того, что основные страны-поставщики постоянно сокращают свои квоты, что приводит к падению производства. Продажи тепловодных креветок в британских супермаркетах и розничных каналах продолжали расти, в то время как продажи холодноводных креветок уменьшились.

Великобритания была третьим по величине импортером креветок в ЕС после Испании и Франции. В отличие от Испании, импортирующей креветки для внутреннего потребления и перерабатывающей их для экспорта во внутрирегиональные страны, Великобритания импортировала креветки только для внутреннего потребления.

В последние 4 года Великобритания была замечательным рынком для многих вьетнамских предприятий. С 2014 года по настоящее время Великобритания всегда находилась на 1-й и 2-й позиции по импорту вьетнамских креветок. С 2014 по 2017 год вьетнамский экспорт креветок в Великобританию продолжал расти с $114,6 млн в 2014 году до $210,6 млн в 2017 году, увеличившись почти на 84%.

В ЕС Великобритания была крупнейшим импортером креветок из Вьетнама, на ее долю приходилось почти 36% общего экспорта вьетнамских креветок в ЕС и 6,8% общего экспорта креветок Вьетнама на все рынки. В четвертом квартале 2018 года экспорт креветок в Великобританию снизился на 14% до $62,6 млн из-за влияния Brexit в Великобритании. Это событие частично нарушает ситуацию импорта и экспорта товаров и спрос на потребление морепродуктов в Великобритании. Однако в 2018 году экспорт креветок из Вьетнама в Великобританию по-прежнему увеличился до $238,4 млн.

В январе 2019 года вьетнамский экспорт креветок в Великобританию достиг более $16 млн, что на 4,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В 2018 году британский импорт креветок достиг $827,2 млн, что на 0,1% меньше по сравнению с 2017 годом. Вьетнам был крупнейшим поставщиком креветок в Великобританию, составляя 26,4% от общей стоимости британского импорта креветок, за которым следует Индия с 15,1%. Среди основных поставщиков креветок на этот рынок импорт креветок из Вьетнама, Дании и Исландии вырос, а импорт из Индии, Канады и Бангладеш упал по сравнению с 2017 годом.

Можно сказать, что Великобритания была успешным рынком для вьетнамских экспортеров креветок в ЕС, потому что экспортирующие предприятия на этот рынок имеют право на налоговые льготы GSP (генеральная система преференций - Generalized system of preferences), аналогичные общим положениям при экспорте в ЕС. Обработанные креветки из Вьетнама на рынке Великобритании имеют преимущество в цене и качестве по сравнению с Индией и Бангладеш. Свежие и замороженные белоногие креветки размером 13/15, 16/20 экспортировались из Вьетнама в Великобританию от $6.67 до $8.73/кг.

Великобритания является высококонкурентным рынком. Чтобы добиться успеха на британском рынке, предприятиям необходимо предоставлять продукты по хорошим ценам с постоянными поставками и способностью улучшать разработку продуктов, чтобы удовлетворить вкусы людей.

Далекая окраина