Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнам отменит карантинные правила для импортируемых переработанных морепродуктов

27.01.2022

Министерство сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама отменит карантинные правила для замороженных переработанных морепродуктов, импортируемых для внутренней переработки в экспортных целях. Об этом сообщает SeafoodSource.

Изменение будет внесено в поправку к циркуляру 2016 года о правилах карантина, который министерство планирует выпустить во втором квартале, говорится в письме министерства, опубликованном в середине января.

В другом циркуляре, вступившем в силу 6 ноября 2021 года, министерство Вьетнама объявило, что оно исключило импортированные переработанные морепродукты — замороженные, сушеные или приготовленные для внутреннего потребления — из списка продуктов, подлежащих карантину.

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) заявила в своем сообщении от 25 января, что решение министерства является хорошей новостью для индустрии морепродуктов, которой годами приходилось следовать «ненужным» карантинным правилам.

VASEP ранее направила петицию центральному правительству страны с просьбой внести изменения в национальные правила карантина импорта морепродуктов. Это был третий раз, когда VASEP обратилась к правительству с просьбой решить эту проблему, аналогичные письма были отправлены в марте и мае 2021 года.

Почти 100 процентов импортируемых переработанных грузов морепродуктов должны пройти карантин перед таможенным оформлением, что, по мнению VASEP, не требуется. Организация призвала правительство отменить строгие режимы проверки замороженных переработанных морепродуктов, которые импортируются для переработки и реэкспорта.

Она также призвала ослабить правила в отношении переработанных морепродуктов, импортируемых для внутреннего потребления, которые, по мнению VASEP, вряд ли приведут к распространению водных болезней во Вьетнаме.

Вьетнам импортировал морепродукты на сумму почти 2 миллиарда долларов США (1,8 миллиарда евро) в 2021 году, что на 11,9 процента больше, чем в 2020 году, в основном из Индии - на 287,5 миллиона долларов США (254,8 миллиона евро), что на 25,2 процента больше; Норвегия экспортировала на 203,5 млн долларов США (180,4 млн евро), рост на 4,4%; Китай - 161 млн долларов США (142,7 млн евро), рост на 5%; и Япония — 141 млн долларов США (125 млн евро), что на 14,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным вьетнамской таможни.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина