Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнам призвали усилить борьбу c ННН-промыслом

27.11.2020

По сообщению журнала Vietfish Magazine от 24 ноября, Вьетнам призывают к более решительным действиям, чтобы положить конец незаконной деятельности его рыбаков в исключительных экономических зонах соседних стран.

Вьетнам впервые получил желтую карточку в октябре 2017 года от Европейской комиссии, которая заявила, что страна не приложила достаточных усилий для ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла. Несмотря на то, что правительство предприняло значительные шаги для улучшения управления своим сектором рыболовства, вьетнамские рыбаки продолжают заниматься ННН- промыслом за границей. Согласно отчету Министерства сельского хозяйства Вьетнама, в этом году властями других стран было задержано 13 вьетнамских рыболовных судов.

Власти заявили, что желтая карточка ЕС будет снята только в том случае, если местные рыбаки перестанут заниматься ННН-промыслом. В соответствии с действующими вьетнамскими законами, лица, признанные виновными в незаконном рыболовстве, подвергаются максимальному штрафу в размере 2 миллиардов донгов (86 200 долларов США). Ле Хак Дай, эксперт по рыболовству из Вьетнамского университета Хюэ, призвал правительство объявить незаконный рыбный промысел преступлением, что увеличит возможные наказания за нарушения, вплоть до тюремного заключения.

Ранее в этом году между Вьетнамом и ЕС было подписано Соглашение о свободной торговле (EVFTA), вступившее в силу с 1 августа. Тем не менее, налоговые льготы для вьетнамских морепродуктов в рамках EVFTA не будут иметь никакого значения, если будет предъявлена красная карточка, которая закроет всем экспортируемым из страны морепродуктам доступ в ЕС.

Далекая окраина