Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнам развивает экспорт морепродуктов в Японию

14.07.2022

По словам инсайдеров, Вьетнам имеет большие возможности для экспорта продукции рыбного промысла на японский рынок благодаря соглашению CPTPP. Об этом сообщает VietnamPlus.

Нгуен Мань Донг, секретарь Вьетнамского торгового представительства в Японии, сказал, что помимо Соглашения об экономическом партнерстве между Вьетнамом и Японией (VJEPA), две страны также присоединились к другим торговым соглашениям, таким как CPTPP и Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство (RCEP), что дает больше шансов вьетнамской водной продукции на этом рынке.

Он добавил, что обязательства Японии в CPTPP для продуктов рыбного промысла высоки, включая освобождение от 65% из общей суммы налогов и сокращение оставшихся в дорожной карте на 6-16 лет.

CPTPP позволяет Вьетнаму импортировать продукцию из 11 стран-членов для экспорта в Японию с гарантированными налоговыми льготами, добавил он, считая, что сделка дает большие преимущества вьетнамским водным продуктам в Японии как с точки зрения происхождения, так и с точки зрения налогообложения.

В настоящее время Япония является третьим по величине рынком вьетнамского водного сектора, с экспортной выручкой, достигшей 638,91 млн долл. США за первые 5 месяцев этого года, что на 15,7% больше, чем в прошлом году, что составляет 13,6% от общей экспортной выручки всего сектора.

Тем не менее, представитель Вьетнамского торгового представительства напомнил экспортерам о необходимости строго соблюдать правила безопасности пищевых продуктов при экспорте рыбных продуктов на этот требовательный рынок, чтобы защитить свои интересы и хороший имидж вьетнамского рыболовного сектора.

Он также посоветовал отечественным фирмам попытаться сохранить стабильность цен на свою продукцию, чтобы завоевать доверие чувствительных японских потребителей.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина