Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнам утвердил программу развития аквакультуры в направлении к крупному товарному производству

22.02.2023

Для развертывания национального плана развития аквакультуры на период 2021–2030 гг. с видением до 2045 года в августе 2022 года премьер-министр утвердил национальную программу развития аквакультуры на период 2021–2030 гг. Об этом сообщает VietnamPlus.

Цель состоит в том, чтобы развивать эффективную и устойчивую аквакультуру, активно адаптируясь к изменению климата; повысить продуктивность, качество, ценность и конкурентоспособность продукции рыбного промысла; и соответствовать требованиям внутреннего и экспортного рынков, сообщает газета «Нянзан».

В дополнение к вышеуказанным общим целям, национальная программа развития аквакультуры на период 2021-2030 гг. также устанавливает множество конкретных целей: к 2030 году производство продукции аквакультуры должно достичь 7 млн тонн при экспортной выручке в размере 12 млрд долл. США в год, а темпы роста стоимости аквакультуры, как ожидается, достигнут в среднем более 4,5% в год. В частности, в течение следующих 8 лет более 50 районов аквакультуры и районов концентрированного семеноводства получат инвестиции, а основная инфраструктура будет модернизирована для удовлетворения производственных потребностей.

За прошедшие годы Вьетнам выстроил цепочку добавленной стоимости пангасиуса.

До сих пор он был эффективным и поставил цель, чтобы к 2030 году Вьетнам активно производил и поставлял более 70% потребности в тигровых креветках и белоногих креветках и 100% отборного маточного стада; в то же время улучшит качество разведения гидробионтов с высокой хозяйственной ценностью и большим объемом товарной продукции.

Вьетнам также вложил средства в модернизацию инфраструктуры аквакультуры, в то же время развивая производственные системы, поставляя материалы и вспомогательные отрасли аквакультуры.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов разрабатывается постановление о ряде политик по развитию рыбного хозяйства, в соответствии с которым предусмотрены механизмы и политика по инфраструктурным инвестициям в семеноводство и развитие аквакультуры. Центральный бюджет будет инвестировать 100% средств в строительство необходимой инфраструктуры в зонах концентрированной аквакультуры, зонах морской аквакультуры и зонах концентрированного производства водных семян для морской аквакультуры.

Национальная программа развития аквакультуры на период 2021–2030 гг., безусловно, является важным шагом на пути перехода от мелкомасштабного рыболовства к крупному и устойчивому производству товаров и необходимой тенденцией, когда Вьетнам стремится стать одним из ведущих центров производства и переработки морепродуктов в регионе и мире.

Преодолев многочисленные проблемы, 2022 год стал вторым годом, когда вьетнамская индустрия морепродуктов реализовала эту программу со многими положительными сигналами, поскольку все цели превысили установленный уровень.

В частности, стоимость экспорта достигла рекордного уровня в истории, достигнув отметки почти в 11 млрд долл. США, что на 23,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

На сегодняшний день площадь морского разведения в садках достигла около 9 млн м³, а производство продукции аквакультуры достигло 5,19 млн тонн, что на 7% больше, чем в 2021 году, а также является рекордным показателем за все время.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина