Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнам увеличил поставки креветок в Канаду почти на 32%

29.07.2020

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), Канада заняла 6-е место по импорту вьетнамских креветок, составив 5,7% от общего объема экспорта вьетнамских креветок на рынки. Вьетнамский экспорт креветок в Канаду в первые четыре месяца этого года все еще демонстрировал двузначный рост, несмотря на влияние эпидемии Covid-19.

За первые четыре месяца 2020 года вьетнамский экспорт креветок в Канаду достиг 49,4 миллиона долларов США, что на 31,2% больше, чем за аналогичный период 2019 года. В частности, в апреле экспорт креветок на этот рынок вырос почти на 51% и составил более 13 миллионов долларов США.

По состоянию на первую половину мая 2020 года экспорт креветок на канадский рынок составил 54,7 миллиона долларов США, увеличившись почти на 32% в годовом исчислении. С начала года экспорт креветок в Канаду снизился только в январе, экспорт в остальные месяцы был положительным.

Вьетнамский экспорт креветок в Канаду непрерывно рос с 2016 по 2018 год, немного снизился в 2019 году и продолжал восстанавливать положительный рост в первые месяцы этого года. Канада рассматривается как потенциальный рынок сбыта вьетнамских креветок. В структуре экспорта Вьетнамской креветочной продукции в Канаду растет доля белоногих креветок.

Канада потребляет много тепловодных креветок из стран Юго-Восточной Азии в условиях сокращения поставок холодноводных креветок. Согласно недавнему опросу, креветки составляют 50% всех морепродуктов, импортируемых в Канаду, и тенденция покупки креветок для домохозяйств растет.

По данным Международного торгового центра, в первые три месяца 2020 года канадский импорт креветок несколько сократился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Индия, Вьетнам, Таиланд, Китай и Эквадор, соответственно, являются крупнейшими поставщиками креветок в Канаде. Что касается средней экспортной цены, то средняя цена вьетнамских креветок была самой высокой среди поставщиков на канадском рынке. Что касается доли экспорта креветок в Канаду, то в последние годы доля индийских и вьетнамских креветок увеличилась, а доля тайских и китайских креветок сократилась. В первые 3 месяца 2020 года Канада также резко сократила импорт креветок из Таиланда и Китая.

Правительство Канады нуждается в диверсификации рынков сбыта, снижении зависимости от импорта из США, а Вьетнам является одной из стран, где канадский бизнес заинтересован в продвижении импортно-экспортной деятельности. Канада является доступным рынком сбыта дорогостоящей продукции и важным связующим звеном для вьетнамских предприятий в расширении их рынков сбыта в другие американские страны.

Далекая окраина