Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнам увеличивает экспорт пангасиуса в Великобританию и Сингапур

17.07.2020

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), Вьетнам и Сингапур стали единственными яркими пятнами для экспорта пангасиуса из Вьетнама на фоне спада на других основных рынках.

С 1 января по 15 июня экспорт пангасиуса составил 612,3 млн долларов США (538,4 млн евро), что на 29,8 процента ниже уровня прошлого года.

Экспорт в топ-10 рынков пангасиуса, за исключением Великобритании и Сингапура, показал падение стоимости в этот период. Стоимость экспорта в Великобританию составила 28,6 млн долларов США (25 млн евро), что на 7,1 процента больше, чем годом ранее, а стоимость экспорта в Сингапур составила 18,5 млн долларов США (16,3 млн евро), что на 5,7 процента больше, чем в предыдущем году.

Китай (включая Гонконг) был крупнейшим пунктом назначения пангасиуса из Вьетнама в период с 1 января по 15 июня с экспортной стоимостью 187,9 миллиона долларов США (165,2 миллиона евро), сократившись на 15,5 процента по сравнению с прошлым годом. Поставки в Китай внезапно упали в мае и первой половине июня, когда китайские власти усилили проверки импортных грузов морепродуктов в своих портах из-за опасений коронавируса. Кроме того, задержки с повторным открытием многих супермаркетов в Северном Китае привели к снижению цен на пангасиус на этом рынке в последние недели.

Экспорт в США, второй по величине рынок для пангасиуса из Вьетнама, еще не восстановился, поскольку вспышка COVID-19 там еще не взята под контроль полностью. За этот период стоимость экспорта в США снизилась на 24,4 процента в годовом исчислении до 95,5 миллиона долларов США (84 миллиона евро).

Как и Китай и США, Европейский Союз также сократил закупки пангасиуса в период с 1 января по 15 июня. Стоимость экспорта в блок сократилась на 36,6 процента в годовом исчислении до 64,6 миллиона долларов США (56,8 миллиона евро), причем снижение наблюдалось во всех трех ведущих покупателях: Нидерландах, Германии и Испании.

VASEP ожидает некоторого роста экспорта пангасиуса с третьего квартала, особенно в Китай и США.

Далекая окраина