Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамские экспортеры морепродуктов сталкиваются с новыми трудностями при поставках продукции в Китай

14.04.2022

Вьетнамские экспортеры морепродуктов и сельскохозяйственной продукции столкнулись с трудностями при соблюдении новых правил регистрации в Китае. Об этом сообщает Viet Nam News.

Положения Китая о регистрации и управлении иностранными производителями импортируемых продуктов питания (Положение 248) вступили в силу 1 января этого года. Эта мера требует, чтобы все зарубежные производители продуктов питания, переработчики и складские помещения были зарегистрированы в китайских органах власти для экспорта продукции в Китай. Мера распространяется на все пищевые продукты, кроме пищевых добавок.

На недавней конференции, посвященной устранению трудностей с экспортом сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции в Китай, местные экспортеры заявили, что не могут зарегистрироваться онлайн, чтобы соответствовать правилам, хотя регистрация проводится уже пять месяцев.

Представители NTSF Seafood заявили, что компания не смогла зарегистрироваться, несмотря на то, что компетентные органы предоставили ей учетную запись для онлайн-регистрации и следовали указаниям.

Между тем, представитель Hải Việt заявил, что, хотя компания успешно зарегистрировалась в 2021 году и была включена в список 779 предприятий по переработке морепродуктов, которым разрешено экспортировать товары в Китай, она не может экспортировать из-за препятствий в таможенных декларациях.

Другой экспортер морепродуктов сказал, что столкнулся с трудностями при декларировании кодов HS (ТН ВЭД), поскольку китайский код отличается от кода Вьетнама и очень сложен.

По данным Государственного управления по контролю и надзору за качеством сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции Вьетнама (NAFIQAD), код HS Вьетнама состоит из 10 номеров, а код Китая - из 13 номеров, три из которых — CIQ (кодификатор инспекции и карантина внутренней китайской системы). Многим вьетнамским экспортерам сложно идентифицировать CIQ, поэтому они вводят неправильные цифры, что означает, что их товары не проходят таможенную процедуру.

Чтобы облегчить экспортное декларирование, Ле Ба Ань, заместитель директора NAFIQAD, предположил, что если у вьетнамских экспортеров уже есть партнеры в Китае, им следует обратиться за помощью в определении кодов HS, поскольку китайские предприятия понимают новую таможенную систему.

Кроме того, Ань посоветовал экспортерам делать письменные запросы и направлять их в офис NAFIQAD или другие вьетнамские агентства, когда возникнут какие-либо трудности, которые отправят их китайской стороне для рассмотрения и урегулирования как можно быстрее.

Однако Ань отметил, что вьетнамские власти много раз работали с китайскими партнерами, чтобы найти решения для преодоления трудностей с кодом HS для вьетнамских экспортеров. Однако даже китайская сторона признала, что технические ошибки были очень распространены, поскольку программное обеспечение было новым. Более 100 других стран, экспортирующих товары в Китай, столкнулись с аналогичными проблемами.

По словам министра сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Ле Минь Хоана, что касается регистрации предприятий, экспортирующих товары в Китай в соответствии с Указом 248, китайская таможня к настоящему времени утвердила 1853 кода для вьетнамских предприятий.

Для улучшения регистрации министерство будет постоянно укреплять обмен информацией с китайской таможней, чтобы устранить технические проблемы при регистрации на едином портале китайской таможни, а также избежать задержек с предоставлением кодов для продуктов растительного происхождения вьетнамских предприятий.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина