Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамские креветки по-прежнему доминируют на корейском рынке

27.12.2022

Согласно данным вьетнамской таможни, по состоянию на 15 ноября 2022 года экспорт вьетнамских креветок в Южную Корею достиг почти 422 миллионов долларов, что на 33% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщает Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

Экспорт вьетнамских креветок в Южную Корею довольно хорошо вырос с начала года с постоянными положительными темпами роста с января по сентябрь. Однако в октябре стоимость экспорта незначительно снизилась на 1%, поскольку предприятия сталкиваются со многими трудностями, такими как высокая мировая инфляция и сокращение заказов.

Экспорт вьетнамских креветок в Южную Корею в 2022 году будет более позитивным, чем в 2021 году, благодаря преимуществу географического положения. Как и японский рынок, Южная Корея является предпочтительным экспортным рынком для предприятий в условиях высоких ставок фрахта, рекордной инфляции и падения спроса на рынках США и ЕС.

Кроме того, вьетнамские креветки, экспортируемые в Корею, пользуются преференциями в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Вьетнамом и Кореей (VKFTA) с беспошлинной квотой в размере 15 000 тонн в год. По данным Всемирного торгового центра (ITC), за первые 10 месяцев 2022 года импорт креветок в Южную Корею составил более 819 миллионов долларов США, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2021 года. На корейском рынке наибольшая доля рынка пришлась на Вьетнам - 45%, в то время как на других поставщиков, таких как Китай, Таиланд и Эквадор, приходилось 7,9%, 7,7% и 6,4% соответственно.

По состоянию на октябрь этого года Вьетнам и Китай увеличили экспорт креветок в Южную Корею на 25% и 19% соответственно, в то время как два основных конкурента вьетнамских креветок, Таиланд и Эквадор, сократили экспорт креветок на этот рынок на 22% и 16%.

Производство тайских креветок в этом году сталкивается со многими трудностями. Более того, цена на тайские креветки на корейском рынке менее конкурентоспособна, чем у других. Эквадор сосредоточен только на значительном экспорте в Китай, США не уделяют особого внимания экспорту в Корею.

Экономический рост Южной Кореи в ближайшее время прогнозируется лучше из-за ослабления геополитической напряженности и смягчения политики Китая по борьбе с covid. Китай в настоящее время является стратегическим торговым партнером Южной Кореи. Торговые отношения между двумя странами находятся на подъеме наряду с торговыми соглашениями, такими как Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство (RCEP) и Соглашение о свободной торговле (FTA) между двумя странами. Таким образом, это также будет хорошим сигналом для Вьетнама увеличить экспорт креветок на этот рынок.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина