Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамские креветки продаются по самой высокой цене на японском рынке

20.12.2019

По данным вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), после нестабильного роста в первые 4 месяца года вьетнамский экспорт креветок в Японию неуклонно рос в течение трех месяцев - мая, июня и июля - хотя прирост был незначительным. В июле 2019 года экспорт креветок на этот рынок достиг почти $56 миллионов, увеличившись на 2,2%. Из-за резкого снижения в январе и апреле, в первые 7 месяцев этого года, экспорт креветок в Японию немного снизился на 2,8% до почти $329 миллионов.

Япония по-прежнему остается вторым крупнейшим импортером креветок из Вьетнама в первой половине этого года. Благодаря преимуществам от торговых соглашений между Вьетнамом и Японией, вьетнамский экспорт креветок в Японию в первые 7 месяцев этого года не упал резко, как на других крупных рынках.

В структуре экспорта креветочной продукции из Вьетнама в Японию наибольший удельный вес занимают белоногие креветки-58,1%, черные тигровые креветки-22,4%, морские креветки-19,5%. Среди белоногих креветочных продуктов, экспортируемых в Японию, доля живых / свежих / замороженных креветок выше, чем обработанных. За первые 7 месяцев этого года экспорт вьетнамских живых / свежих / замороженных белоногих креветок в Японию сократился более чем на 10%, в то время как экспорт обработанных креветок немного вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

По данным Центра международной торговли (ITC), в первом полугодии текущего года импорт японских креветок составил более $ 1 млрд, что на 6,6% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Вьетнам по-прежнему оставался крупнейшим поставщиком креветок для Японии, составляя 26% от общей стоимости. Далее следуют Таиланд, Индонезия и Индия, на долю которых приходится 19%, 17% и 10% соответственно. В первой половине 2019 года импорт японских креветок сократился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Замороженные сырые креветки (HS 030617) составляли самую высокую долю от общего объема креветок, импортируемых в Японию, составляя более 60%. Что касается налога на импорт, применяемого для креветок, Вьетнам и другие крупные поставщики для Японии (Индонезия, Индия, Таиланд) пользуются налоговой ставкой 0%. С точки зрения цены, вьетнамские креветки имеют самые высокие цены среди других поставщиков с более чем $11/кг в первой половине этого года. Цена индонезийских креветок, экспортируемых в Японию, составляла $11/кг, цена тайских и индийских креветок- $9,5/кг и $9 / кг соответственно.

Соглашение о свободной торговле между АСЕАН и Японией (AJCEP) вступило в силу 1 декабря 2008 года, а двустороннее соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и Японией (VJEPA) вступило в силу 1 октября 2009 года, что способствовало созданию благоприятных условий в плане льготного тарифа для экспорта вьетнамских морепродуктов в Японию.

В дополнение к соглашениям Вьетнам - Япония и АСЕАН - Япония, соглашение о транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), которое вступило в силу в январе 2019 года, также поможет вьетнамским креветкам повысить свои преимущества на этом рынке. Согласно японским обязательствам в CPTPP, большинство вьетнамских морепродуктов, включая замороженные креветки (HS 030617) и обработанные креветки (HS 160521), облагаются налогом по ставке 0% сразу после вступления соглашения в силу.

Далекая окраина