Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамские креветки продолжают доминировать на рынке Великобритании

26.11.2020

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт вьетнамских креветок в Великобританию по состоянию на 15 сентября 2020 года достиг $161,2 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Великобритания также считается одним из импортных рынков вьетнамских креветок, которые хорошо работают и, похоже, не сильно пострадали от эпидемии Covid-19 с начала года и до сих пор.

За исключением января, в оставшиеся месяцы с начала года и до сих пор вьетнамский экспорт креветок в Великобританию показывал рост. В июне этого года экспорт креветок в Великобританию достиг самого высокого темпа роста-54% по сравнению с июнем 2019 года.

В 2019 году, когда Великобритания еще находилась в ЕС, она была крупнейшим импортером креветок из Вьетнама в ЕС, на ее долю приходилось 29% от общей стоимости экспорта вьетнамских креветок в ЕС и 6% от общей стоимости экспорта креветок из Вьетнама. После Brexit, начиная с февраля 2020 года, Великобритания стала отдельным рынком и заняла 6-е место по импорту вьетнамских креветок, составив 6,5% от общей стоимости экспорта креветок Вьетнама.

В последние 5 лет Великобритания была хорошим рынком для многих вьетнамских предприятий. С 2015 по 2019 год Великобритания всегда занимала 1-ю и 2-ю позиции по объему импорта вьетнамских креветок в ЕС. В период с 2014 по 2019 год вьетнамский экспорт креветок в Великобританию непрерывно рос- с почти 130 миллионов долларов США в 2015 году до 202,5 миллиона долларов США в 2019 году, увеличившись на 56%.

В британском розничном сегменте наиболее популярны тепловодные креветки, на долю которых приходится 61% от общего объема продаж креветок (34% из которых продаются в замороженном виде). На долю холодноводных креветок приходится 37% (из них 39% продается в замороженными).

Креветки всех видов в Великобритании продаются через рестораны быстрого обслуживания (на долю которых приходится 45% от общего объема продаж); 26% продается в ресторанах обслуживания; 13% продается в пабах, 11% подается в туристических и развлекательных секторах и 5% подается для офисов и университетов.

В Великобритании все чаще предпочитают маринованные креветки (приготовленные на пару или замороженные), суши. Занятые люди зачастую предпочитают креветки на пару, очищенные, обработанные с добавленной стоимостью.

На протяжении многих лет Вьетнам оставался крупнейшим поставщиком креветок в Великобританию, на его долю приходилось 24% от общего объема импорта, за ним следовали Индия и Таиланд.

Вьетнамский экспорт креветок в Великобританию с сегодняшнего дня и до конца года по-прежнему пользуется теми же налоговыми льготами, что и экспорт на другие рынки ЕС. Обработанные креветочные продукты из Вьетнама на рынке Великобритании имеют более высокое преимущество в продажной цене и качестве, чем продукты из Индии и Бангладеш.

Далекая окраина