Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамские власти ужесточают контроль за судами, которые потенциально могут нарушать границы иностранных вод

25.03.2024

Вьетнамские власти ужесточают контроль за судами, которые потенциально могут нарушать границы иностранных вод. Это делается в рамках усилий по борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом. Об этом заявил заместитель начальника штаба Пограничной службы полковник Ву Ван Хунг в беседе с журналистами VietnamPlus о синхронном осуществлении этими силами мер по предотвращению и борьбе с ННН промыслом.

Вьетнам прилагает усилия по борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) рыболовным промыслом. Как Пограничная служба Вьетнама участвует в этой работе?

- Командование пограничной службы всегда уделяло большое внимание борьбе с ННН-промыслом. Мы регулярно получаем и реализуем директивы ЦК Компартии, правительства и Министерства обороны Вьетнама. Мы также разработали ряд собственных документов, направленных на борьбу с ННН-промыслом. В частности, мы реализуем План № 399/KH-BĐBP по борьбе с ННН-промыслом до конца апреля 2024 года, то есть до визита во Вьетнам инспекционной группы Европейской комиссии (ЕК) в пятый раз.

Повышение осознанности людей считается самым важным фактором в борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом. Как Пограничная служба помогла рыбакам повысить осведомленность и не нарушать правила рыболовства? Каковы результаты?

- Повышение осведомленности людей о важности снятия «желтой карточки» за ННН промысел - сложная задача, поскольку вьетнамский рыбный промысел по-прежнему носит «спонтанный» характер. Стремясь к устойчивому, ответственному и контролируемому рыбному промыслу, Пограничная служба активизировала пропаганду, распространение и правовое образование рыбаков по различным моделям, темам и специализациям, посвященным борьбе с ННН.

Как пограничная служба и другие силы будут совместно предотвращать и в конечном итоге искоренять незаконный промысел вьетнамскими рыбаками в иностранных водах?

- Пограничная служба в тесном сотрудничестве с другими силовыми структурами и местными властями будет решительно выполнять указания и директивы Премьер-министра и Министерства обороны по борьбе с ННН-промыслом и снятию «желтой карточки» ЕС. Будут усилены меры по выявлению, пресечению и наказанию за нарушения, включая: разведку и использование сил под прикрытием; строгий контроль за судами-нарушителями и «группами риска»; раннее обнаружение признаков ННН-промысла, система VMS будет использоваться для контроля 100% судов, работающих в море; обновление списка и документации по штрафам за ННН-промысел; сотрудничество с местными властями и силовыми структурами при работе с делегацией ЕС.

Вьетнамские рыбаки, выходя в открытое море, не только зарабатывают себе на жизнь, но и вносят свой вклад в утверждение суверенитета над морскими территориями. Какие меры предпринимает Пограничная служба для поддержки рыбаков?

- Рыбаки, выходя в открытое море, не только добывают морепродукты, но и активно участвуют в защите суверенитета над морем и островами нашей Родины. Поэтому Партия и Правительство уделяют большое внимание жизни рыбаков и создают для них максимально благоприятные условия. В частности, было принято Постановление № 48/2010/QĐ-TTg Премьер-министра о мерах поощрения и поддержки рыболовства, аквакультуры в отдаленных морских районах. Это постановление направлено на обеспечение безопасности и обороны, защиту суверенитета над морскими и островными территориями, увеличение присутствия рыбацких судов и рыбаков в отдаленных морских районах, в том числе в районе Хоангша, Чыонгша и континентального шельфа у платформ DK1 Вьетнама, для подтверждения суверенитета Вьетнама над морскими территориями.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина