Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский экспорт головоногих моллюсков немного вырос

01.08.2019

Экспорт головоногих моллюсков Вьетнама за первые 5 месяцев 2019 года составил $ 243,3 млн, что на 1,7% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Экспорт на основные рынки, такие как Корея, Япония и США, сохранил двузначный рост, однако экспорт на другие крупные рынки, такие как ЕС, АСЕАН и Китай, резко упал.

В первые 5 месяцев этого года экспорт головоногих моллюсков Вьетнама вырос только в январе и марте, в то время как в другие месяцы он снижался. В мае вьетнамский экспорт головоногих моллюсков упал с такой же скоростью, что и в феврале на 13%. В июне 2019 года экспорт моллюсков Вьетнама в США и Японию вырос на 48% и 16,5% соответственно. Экспорт в Корею и ЕС немного снизился-на 3% и 9% соответственно. Экспорт в страны АСЕАН, Китай резко сократился на 43% и 65% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В общей структуре экспорта головоногих моллюсков осьминоги составляли самую высокую долю -52,8%, кальмары -47,2%. Вьетнам по-прежнему экспортирует в основном живую/свежую/замороженную продукцию из кальмаров и осьминогов (72%), а переработанных продуктов не так много (28%).

В общей структуре экспорта продукции головоногих моллюсков наибольший рост наблюдался у осьминога сушеного/соленого/живого/свежего/замороженного (HS03) - 28%, а у кальмара сушеного/печеного (HS03) - 28% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Южная Корея по-прежнему является крупнейшим импортером головоногих из Вьетнама, что составляет 43% от общего объема экспорта головоногих из Вьетнама. За первые 5 месяцев этого года экспорт головоногих моллюсков в Корею достиг $104 млн, что на 19% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. После непрерывного роста в первые 4 месяца этого года экспорт этой продукции в Южную Корею в мае немного снизился на 3,4%. Стабильный потребительский спрос и тарифные преимущества от соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Кореей (VKFTA) были факторами, которые поддерживали экспорт головоногих моллюсков Вьетнама на этот рынок.

Япония, второй по величине импортер головоногих моллюсков Вьетнама, импортировала кальмаров и осьминогов на сумму более $ 61 млн за первые 5 месяцев этого года, что на 11,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. После снижения в апреле 2019 года экспорт головоногих моллюсков из Вьетнама в Японию снова вырос на 16,5% в мае.

Что касается налоговой ставки, то в настоящее время обработанные продукты из осьминога, импортируемые из Таиланда и Филиппин в Японию, имеют выгодную ставку налога 0%, в то время как из Вьетнама и Индонезии она составляет 1,8%, а из Китая - 6,9%. Соглашение CPTPP, официально вступившее в силу в начале этого года, будет способствовать экспорту головоногих в Японию в ближайшем будущем.

С точки зрения налоговой ставки, в настоящее время обработанные продукты из осьминога, импортируемые из Таиланда и Филиппин в Японию, выгодны с налоговой ставкой 0%, в то время как из Вьетнама и Индонезии-1,8%, а из Китая-6,9%. Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транс-Тихоокеанском Партнерстве (CPTPP), официально вступившее в силу с начала этого года, будет способствовать экспорту головоногих моллюсков в Японию в ближайшем будущем.

Экспорт головоногих на рынок ЕС за первые 5 месяцев текущего года составил $27,7 млн, что на 12,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Италия, Испания и Нидерланды являются тремя крупнейшими рынками для головоногих моллюсков Вьетнама в ЕС. Экспорт в Испанию и Нидерланды вырос на 15% и 57% соответственно, в то время как экспорт в Италию упал на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Вьетнам в основном экспортирует кальмаров на рынок ЕС, что составляет 75% - 86% от общей стоимости экспорта кальмаров и осьминогов Вьетнама в ЕС.

Экспорт головоногих моллюсков Вьетнама на рынок ЕС еще не увеличился из-за воздействия «желтой карточки».

Вьетнам является 4-м по величине экспортером переработанных кальмаров в Европу, что составляет более 6% от общей стоимости импорта ЕС этого продукта.

В контексте вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и ЕС (EVFTA) экспорт головоногих моллюсков из Вьетнама в ЕС будет пользоваться налоговыми льготами. Согласно обязательству в EVFTA, некоторые обработанные продукты кальмара и осьминога имеют относительно высокую базовую налоговую ставку (20%), которая будет снижена до 0%. Большинство замороженных головоногих имеют базовую ставку 6-8%, которая будет также снижена до 0%.

Экспорт головоногих моллюсков в Китай сократился на 50% до почти $10 млн по состоянию на май 2019 года, поскольку Вьетнам должен конкурировать со многими дешевыми поставщиками на этом рынке.

Прогнозируется, что экспорт головоногих из Вьетнама в ближайшие месяцы будет продолжать поддерживать положительную динамику роста.

Далекая окраина