Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский экспорт креветок, как ожидается, увеличится в мае

28.05.2020

Экспорт креветок из Вьетнама в апреле увеличился на 5,8% до 244,2 млн долларов США, увеличив общий экспортный оборот за первые четыре месяца года на 2,9% в годовом исчислении до 872,8 млн долларов США, в то время как экспорт креветок, как ожидается, продолжит свой рост в мае, сообщает Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов.

Наиболее примечательно, что экспорт креветок на основные рынки показывал постоянный рост.

Япония остается крупнейшим потребителем вьетнамских креветок, на долю этой страны приходится 20,7% от общей стоимости экспорта креветок. После незначительного снижения в марте вьетнамский экспорт креветок в Японию вырос в апреле на 19% до 48,6 млн долларов США, что представляет собой ежегодный рост на 11% до 180,5 млн долларов США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За этот четырехмесячный период Соединенные Штаты импортировали креветочную продукцию на сумму 158,7 миллиона долларов США, что на 17% больше, чем в прошлом году. Экспорт креветок в США в апреле увеличился на 14% и превысил 43,2 миллиона долларов США, в то время как США представляют собой единственный рынок, который зафиксировал положительный рост импорта вьетнамских креветок в течение первых четырех месяцев года.

Этот рост можно объяснить сокращением импорта креветок из Индии и Эквадора на американский рынок из-за того, что эти страны столкнулись с серьезными препятствиями в результате появления нового коронавируса.

Экспорт креветок в ЕС за рассматриваемый период сократился на 7,7% в годовом исчислении и составил почти 123 миллиона долларов США. Примечательно, что экспорт креветок на основные рынки Нидерландов и Бельгии вырос после того, как в марте наблюдалась нисходящая траектория.

Экспорт креветок в Китай увеличился на 16,6% до 39,2 миллиона долларов США, что на 16,6% больше, чем в апреле прошлого года.

Это первый случай, когда на этом рынке наблюдается рост импорта вьетнамских креветок после последовательного снижения в течение предыдущих трех месяцев.

Экспорт вьетнамских креветок в соседнюю страну сократился за четыре месяца на 15,5% и составил 108,8 млн долларов США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как следствие пандемии COVID-19, вьетнамские креветки, по прогнозам, будут иметь радужные перспективы из-за того, что основные конкуренты, такие как Индия, Эквадор и Таиланд, сталкиваются с трудностями из-за изоляции, введенной несколькими странами по всему миру.

Кроме того, соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и Вьетнамом (EVFTA) может дать большой толчок вьетнамской креветочной промышленности, поскольку оно повышает ее конкурентоспособность на рынке ЕС, одновременно этот сектор также будет пользоваться низкими импортными пошлинами на американский рынок.

Далекая окраина