Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский экспорт креветок немного вырос в Ⅰ квартале 2020 года

08.05.2020

Согласно данным вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), вьетнамский экспорт креветок за первые три месяца 2020 года достиг 628,6 миллиона долларов США, незначительно увеличившись на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В частности, экспорт креветок на американский рынок в первые 3 месяца 2020 года зафиксировал самый позитивный рост среди основных импортеров. На фоне перебоев с экспортом на многих рынках из-за последствий пандемии Covid-19 это обнадеживающий рост для вьетнамских предприятий.

США являются вторым по величине импортером вьетнамских креветок. В марте 2020 года вьетнамский экспорт креветок в США достиг 41,3 миллиона долларов США, что на 11,5% больше, чем за аналогичный период 2019 года. За первые 3 месяца 2020 года вьетнамский экспорт креветок на этот рынок достиг $ 115,5 млн, что на 18,2% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Это был лучший рост среди ТОП-5 основных импортеров креветок Вьетнама.

Эпидемия Covid-19 широко распространилась в США, начиная с марта 2020 года, что привело к задержке импорта товаров, включая креветки, на этот рынок. Импортный спрос также снизился из-за резкого снижения потребления в сегменте общественного питания, поскольку правительство США ввело ограничительные меры по борьбе с коронавирусом. Однако спрос на креветки в розничном сегменте вырос. Предприятия, экспортирующие продукцию на этот рынок, должны ориентироваться на продукты глубокой переработки с добавленной стоимостью, чтобы соответствовать спросу этого сегмента.

Индия - крупнейший поставщик креветок в США, который является основным конкурентом вьетнамских креветок на американском рынке, также сталкивается со многими трудностями из-за эпидемии Covid-19. Блокада, направленная на сдерживание вспышки Covid в Индии, которая началась 23 марта, негативно сказалась на производстве в стране, поскольку март был пиковым месяцем для заготовки запасов летнего сезона. Из-за остановки некоторые индийские перерабатывающие заводы способны работать только на 50%. Поэтому экспорт индийских креветок в США в марте 2020 года опустошен.

Составляя 21% от общей стоимости экспорта креветок Вьетнама, Япония стала крупнейшим импортером креветок из Вьетнама в первом квартале 2020 года благодаря сильному росту импорта креветок из Вьетнама в феврале 2020 года с темпом роста 63% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В первом квартале 2020 года вьетнамский экспорт креветок в Японию достиг почти 132 миллионов долларов США, что на 8,4% больше, чем в первом квартале 2019 года.

Вьетнамский экспорт креветок в ЕС, Южную Корею и Китай в марте 2020 года сократился на 16%, 6,3% и 6,4% соответственно по сравнению с мартом 2019 года из-за воздействия Covid-19.

Пока не ясно, как долго продлится ситуация с пандемией. Однако креветки входят в группу основных продуктов питания по разумной цене, поэтому в ближайшее время спрос на них на внутреннем и международном рынках будет повышен.

Ситуация с Covid-19 в Китае и Южной Корее улучшается, и у фермеров и перерабатывающих предприятий будет больше надежды. Когда крупные производящие страны, такие как Индия и Эквадор, сталкиваются с трудностями в производстве из-за пандемий и погодных условий, Вьетнам должен обеспечить поставку сырья и производство, чтобы наверстать упущенное. Основные импортеры креветок реализуют стимулирующие пакеты, спрос на креветки будет расти, и ожидается, что цена будет расти.

Далекая окраина