Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский экспорт креветок после подписания соглашения с ЕС: преимущества и проблемы

06.08.2019

В контексте действующего торгового соглашения между Вьетнамом и ЕС (EVFTA), креветки являются одним из морепродуктов, которые пользуются тарифными преференциями этого соглашения. Однако присоединение к Соглашению также создает много проблем для экспортных предприятий.

В октябре 2018 года Европейский совет (ЕС) официально одобрил EVFTA. Соглашение было подписано в Ханое 30 июня 2019 года.

Договор о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом предусматривает практически полное (99%) устранение таможенных пошлин между ними, при этом 65% тарифов на экспорт из Евросоюза во Вьетнам будут сняты, как только соглашение вступит в силу, а оставшаяся часть будет отменяться постепенно в течение 10 лет. Что касается вьетнамского экспорта в ЕС, то 71% пошлин исчезнет после вступления документа в силу, а остальные - за 7 лет.

ЕС в основном импортирует замороженные сырые и обработанные креветки из Вьетнама. Для замороженных креветок и продуктов из креветок налог снижается с базовой ставки 20% до 0%, как только соглашение вступает в силу. Другие тарифы на продукты из креветок будут сокращаться по графику 3-5 лет, по переработанным креветкам будет применяться 7-летний график снижения налогов.

В настоящее время ставка налога, которую ЕС устанавливает для вьетнамских замороженных сырых креветок по коду HS 030617 составляет 4,2%; на замороженные обработанные креветки по коду HS 160521 - 7%. Вьетнам имеет преимущество перед двумя конкурирующими странами, Таиландом и Китаем, поскольку эти две страны не пользуются налоговыми льготами со стороны ЕС.

В дополнение к налоговым льготам, EVFTA также дает вьетнамским предприятиям возможность повысить свою конкурентоспособность по сравнению с конкурентами без соглашения с ЕС (такими как Индия и Таиланд). Предприятия могут снизить производственные затраты, чтобы усилить конкуренцию, поскольку доступ к производственным услугам становится проще.

Тем не менее при участии в EVFTA перед рыбным сектором Вьетнама возникнут новые проблемы, такие как: условия технических барьеров, стандарты качества, правила происхождения и более новые и сложные правила, в то время как продукция Вьетнама менее конкурентоспособна по цене по сравнению со странами-партнерами.


Предприятия должны укреплять сотрудничество, сосредоточиться на цепочке связей для повышения производительности, технологических инноваций, участвовать в глобальных цепочках поставок.

За первые 5 месяцев 2019 года экспорт вьетнамских креветок в ЕС достиг 243,4 млн, что на 26,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Великобритания, Германия и Нидерланды являются 3 основными импортерами вьетнамских креветок на рынке ЕС. Экспорт креветок в Великобританию в мае показал положительные признаки: рост составил 11,6% и превысил 18 миллионов долларов США.

Благодаря льготным тарифам и благоприятной деловой среде вьетнамские экспортеры будут иметь преимущество перед многими другими экспортерами креветок, такими как Индия и Таиланд. Прогнозируется, что EVFTA будет способствовать увеличению экспорта вьетнамских креветок в ЕС в 2019 году.

Далекая окраина