Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский экспорт креветок в Японию в 2019 году

28.08.2019

Согласно данным Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), после нестабильного роста в первые четыре месяца года вьетнамский экспорт креветок в Японию неуклонно рос в течение трех месяцев лета, хотя рост был не очень большим. В июле 2019 года экспорт креветок на этот рынок достиг почти 56 миллионов долларов США, увеличившись на 2,2%. Из-за резкого снижения в январе-апреле, в первые семь месяцев этого года, экспорт креветок в Японию все же немного снизился на 2,8% до почти $ 329 млн.

Япония по-прежнему оставалась вторым по величине рынком импорта креветок из Вьетнама в первой половине этого года.

В структуре экспорта креветочной продукции из Вьетнама в Японию наибольший удельный вес занимали беоногие креветки-58,1%, черные тигровые креветки-22,4%, остальные креветки-19,5%. Среди белоногих креветок, экспортированных к Японии, преобладали необработанные / свежие / замороженные креветки. За первые семь месяцев этого года вьетнамский экспорт необработанных / свежих / замороженных белоногих креветок в Японию сократился более чем на 10%, а экспорт обработанных креветок увеличился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным Центра международной торговли (ITC), в первом полугодии текущего года импорт креветок в Японию достиг более 1 млрд долларов США, снизившись на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Вьетнам по-прежнему является крупнейшим поставщиком креветок для Японии, что составляет 26% от общей стоимости. Таиланд, Индонезия, Индия являются следующими основными поставщиками, на которые приходится 19%, 17% и 10% соответственно. В первом полугодии текущего года японский импорт креветок из первой пятерки основных поставщиков сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Замороженные сырые креветки (HS 030617) составляют самую высокую долю общего импорта креветок в Японию, более 60%. С точки зрения ввозной пошлины на этот продукт, Вьетнам и другие основные источники для Японии (Индонезия, Индия, Таиланд) имеют право на 0% налог. Цена на креветки по коду HS 030617 из Вьетнама является самой высокой среди основных поставщиков - более чем $11 / кг в первой половине этого года. Экспортная цена индонезийских креветок в Японию достигла $1 / кг, цена креветок из Таиланда достигла $9,5 / кг, а из Индии- $9/ кг.

Далекая окраина