Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский экспорт креветок в Японию и США вырос в Ⅰ квартале 2020 года

28.04.2020

Вьетнам добился роста экспорта креветок на некоторые ключевые экспортные рынки в первом квартале этого года, особенно в Японию и США, несмотря на пандемию COVID-19.

Япония поднялась на первое место среди пяти крупнейших экспортных рынков, составив 21% от общей стоимости экспорта креветок из Вьетнама после того, как стоимость экспорта на этот рынок в феврале резко возросла на 63% в годовом исчислении, согласно данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

За этот период Вьетнам заработал 132 миллиона долларов на экспорте креветок в Японию, что на 8,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Между тем, США стали вторым по величине экспортным рынком для вьетнамских креветок в первом квартале из-за более высокого спроса на основные продукты питания, включая креветки, во время пандемии COVID-19.

За первые три месяца вьетнамская экспортная стоимость креветок на американский рынок достигла 115,5 миллиона долларов США, увеличившись на 18,2 процента в годовом исчислении. Это был самый высокий темп роста среди пяти крупнейших экспортных рынков для вьетнамской креветки в течение первого квартала.

Только в марте стоимость экспорта креветок на этот рынок выросла на 11,5 процента до 41,3 миллиона долларов в годовом исчислении.

Однако в том же месяце экспорт креветок на многие другие крупные экспортные рынки снизился в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, включая ЕС (16 процентов), Южную Корею (6,3 процента) и Китай (6,4 процента).

Сообщается, что общая стоимость экспорта креветок из Вьетнама за первые три месяца выросла на 1,8 процента в годовом исчислении до 628,6 миллиона долларов.

Хотя до сих пор неясно, когда закончится пандемия, существует высокий спрос на креветки на внутреннем и мировом рынках, поскольку это один из основных продуктов питания.

Производство креветок во многих ключевых странах -производителях в мире, таких как Индия и Эквадор, по оценкам, сократится из-за болезни креветок и плохой погоды, в то время как спрос на креветки на мировом рынке, по прогнозам, резко возрастет после пандемии.

Далекая окраина