Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский экспорт морепродуктов в марте 2020 года сократился почти на 20%

03.04.2020

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) сообщает, что Covid 19 оказал серьезное влияние на производство и экспорт водных продуктов во всей стране. Экспорт морепродуктов в марте сократился почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил всего 549 млн долларов США. В частности, резко сократился экспорт на основные рынки, пострадавшие от эпидемии. Больше всего сократился экспорт ЕС- на 40%, в Китай -на 25%, в Южную Корею -на 24%, в Японию -на 19%.

Экспорт в США сократился меньше, чем на другие рынки (-8,6%), благодаря тому, что вьетнамские морепродукты все еще сохраняли свою долю рынка в розничном сегменте. Спрос на морепродукты в США в целом снизился, но спрос на свежие, живые и консервированные продукты возрос. В первую неделю марта розничные продажи консервированных морепродуктов в США выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению некоторых предприятий морепродуктов, китайский рынок снова нуждается в импорте, но заказов не так много, китайские покупатели хотят оказать давление на цены, даже если цена предложения продукта ниже, чем была раньше. Более того, после того как эпидемия коронавируса ослабла в Китае, у предприятий этой страны есть спрос на импорт, но им трудно получить доступ к финансовым источникам для заимствования капитала.

Вспышки болезни и блокада стран привели к стагнации торговой деятельности, поэтому экспорт на рынки резко упал. Рынки с самым высоким процентом клиентов, желающих отложить доставку или отменить заказы, находятся в основном в Европе, Корее и Китае. Медленное потребление приводит к задержке платежей, что также влияет на оборот капитала предприятий.

В марте 2020 года экспорт пангасиуса и тунца сократился более чем на 29%, экспорт головоногих моллюсков- более чем на 31%, а экспорт креветок-на 15%.

К концу марта 2020 года экспорт морепродуктов страны оценивался более чем в 1,5 миллиарда долларов США, снизившись на 14%. В частности, экспорт пангасиуса упал больше всего (-31%), в основном из-за снижения на китайский рынок с первых 2 месяцев. Экспорт креветок незначительно сократился на 4,3%, в то время как экспорт морепродуктов сильно сократился (тунец сократился на 13,5%, осьминог и кальмар -на 28%).

В настоящее время цены на креветки, продукты пангасиуса снизились из-за того, что фермеры боятся раннего падения цен, некоторые предприятия перестают покупать сырье из-за сокращения заказов (отложенных, отмененных, нет новых заказов), хранения на холодильных складах и полных объемов. Такая ситуация может привести к дефициту сырья в конце года, когда эпидемия закончится и спрос увеличится, если фермеры ограничат или откажутся от разведения в прудах сейчас, потому что они не могут выжить на этой стадии.

Ситуация коронавирусом все еще очень сложна в странах по всему миру, поэтому в ближайшие несколько месяцев ситуация с экспортом, безусловно, будет по-прежнему зависеть от сокращения заболевания. Предприятия не могут избежать ситуации снижения, задержки / отмены заказов, транспортировка товаров затруднена, оплата также не выгодна, многие предприятия (особенно малые предприятия) не смогут выжить из-за отсутствия капитала для поддержания, чтобы развернуть бизнес.

Поэтому рыбные предприятия остро нуждаются в поддержке Правительства и связанных с ним министерств и ведомств для снижения давления и трудностей, вызванных последствиями Covid-19: освобождение от профсоюзных сборов, снижение корпоративного подоходного налога, снижение цен на электроэнергию, холодное хранение, продление платежей за электроэнергию, реструктуризация долгов, низкопроцентные кредиты, сокращение административных процедур, инспекции, экспертиза и подготовка планов и условий поддержки и стимулирования производства.

Далекая окраина