Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский экспорт омаров в Китай увеличился в 27 раз

21.03.2024

Экспорт омаров из Вьетнама очень сильно увеличился за первые два месяца этого года. В частности, экспорт омаров в Китай увеличился в 27 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), за первые два месяца этого года экспорт омаров достиг почти 30 миллионов долларов США, что на 1746% больше, чем за тот же период 2023 года. 

Вьетнамский омар по-прежнему в основном экспортируется на китайский рынок. За первые два месяца года экспорт омаров на этот рынок достиг почти 29 миллионов долларов США, что в 27 раз превышает аналогичный период прошлого года.

С октября 2023 года Китай прекратил импорт лангустов из Вьетнама из-за правил, связанных с Законом страны об охране дикой природы. Чтобы экспортировать лангустов в Китай, вьетнамские предприятия должны доказать, что лангусты не вылавливаются непосредственно из моря, то есть породы должны относиться к поколению F2, что наглядно демонстрирует процесс выращивания.

Для того, чтобы вьетнамский бизнес снова смог экспортировать лангустов в Китай, 20 января 2024 года в рамках рабочей встречи делегации Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов во главе с заместителем министра Чан Тхань Нама и Народного правительства провинции Гуандун (Китай) по торговому сотрудничеству и развитию сельского хозяйства, обе стороны договорились координировать действия в решении проблем импорта и экспорта осетровых и лангустов в рамках специального механизма и внесут его в протокол между двумя странами. В ожидании подписания протокола Китай рассмотрит и создаст специальный механизм регистрации вьетнамских предприятий для экспорта в эту страну.

Помимо Китая, Вьетнам также экспортирует голубых омаров и лангустов в Таиланд, Малайзию и Сингапур, а раков — в США.

Fishretail.ru