Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский экспорт тунца резко растет в условиях «инфляционного шторма»

02.08.2022

В первой половине 2022 года экспорт вьетнамского тунца показал хороший рост на большинстве рынков, за исключением рынков с большими политическими колебаниями, таких как Европа, Израиль и Египет. Об этом сообщает VietnamPlus.

Глобальные экономические колебания наряду с политическими колебаниями сегодня оказывают сильное влияние на потребление людей. Эти факторы приводят к более высоким расходам при меньшем приобретенном количестве товаров.

Однако экспортируемые продукты питания по-прежнему занимают свое место на мировом рынке, включая вьетнамские продукты из тунца.

Ожидаемый рост – 45%

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в первой половине 2022 года вьетнамский экспорт тунца продемонстрировал хороший рост на большинстве рынков, за исключением рынков с большими политическими колебаниями, таких как Европа, Израиль и Египет.

По данным VASEP, общая стоимость экспорта тунца на рынок США к концу июня 2022 года достигла более 300 млн долл. США, что на 96% больше, чем за тот же период 2022 года.

Что касается рынков CPTPP (страны-члены соглашения о Транстихоокеанском партнерстве), г-жа Нгуен Тхи Ван Ха, эксперт по тунцу Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов, отметила, что экспорт тунца в Канаду, Японию и Мексику продемонстрировал положительный рост.

К концу июня 2022 года CPTPP является третьим по величине рынком для вьетнамских экспортеров тунца (после США и Европы).

В дополнение к вышеупомянутым трем основным рынкам вьетнамского тунца, в первые 6 месяцев 2022 года экспорт тунца в Саудовскую Аравию, Таиланд, Филиппины или Россию по-прежнему хорошо растет. Общая стоимость экспорта в Саудовскую Аравию достигла 1,2 млн долл. США, экспорт в Таиланд увеличился на 59%; на Филиппины - на 86%.

По оценкам, стоимость экспорта в целом за год превысит 1 млрд долл. США, что на 45% больше, чем в прошлом году.

Сильный рост экспорта на фоне инфляции

С третьего квартала 2021 года по настоящее время цены на топливо постоянно росли, достигнув пика в последние 2 месяца. Они выросли на 50% по сравнению с предыдущим периодом, в результате чего 40-45% рыболовных судов по всей стране вынуждены стоять у причалов, не имея возможности выйти на добычу тунца. Это сильно сказалось на поставках сырья для заводов.

Поэтому предприятия по переработке и экспорту тунца должны импортировать его из стран и территорий, не имеющих соглашений о свободной торговле (ССТ) с Вьетнамом.

Это сделало невозможным использование вьетнамским экспортером тунца ССТ для повышения своей конкурентоспособности по сравнению с другими конкурирующими странами при экспорте в страны, у которых есть ССТ с Вьетнамом, например, в другие страны Европы.

В этой ситуации предприятия по переработке и экспорту тунца обязаны импортировать сырье из других стран для переработки и экспорта. Хотя цены на топливо растут, что приводит к пропорциональному росту цен на другие товары, спрос на продукты питания не может быть остановлен, поэтому предприятия продолжают импортировать сырье для переработки. Таким образом, у вьетнамского тунца больше возможностей для экспорта.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина