Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский производитель креветок обеспокоен тем, что более дешевые продукты из Эквадора и Индии выиграют в условиях инфляции

13.10.2022

Вьетнамская компания по производству креветок Sao Ta Foods, известная как Fimex Vn, заявила, что экспорт страны будет испытывать трудности на мировом рынке, поскольку инфляция на важных рынках ухудшается. Об этом сообщает Undercurrent News.

«Основные рынки сбыта креветок находятся в невыгодном положении; низкая стоимость в евро, фунтах стерлингов и иенах снижает покупательную способность. Цены в долларах выгодные, но здесь в изобилии дешевые креветки из Эквадора и Индии».

В то же время, производство во Вьетнаме в этом году идет не очень хорошо, что означает, что цены остаются высокими, что является недостатком для переработчиков и экспортеров, говорится в сообщении компании.

«В этой ситуации с сентября до конца года оборот экспорта креветок резко сократится по сравнению с предыдущими месяцами».

Fimex, со своей стороны, сосредоточена на продаже креветок на близлежащих рынках, стремясь, по крайней мере, попытаться избежать завышенной стоимости фрахта, которая, по ее словам, недавно снизилась, но остается высокой.

Компания сделала акцент на креветках с добавленной стоимостью с начала 2021 года, и этого плана она придерживается, «пока с положительными результатами».

Фирма также приложила усилия для производства креветок на собственных фермах во время традиционного «низкого сезона» во Вьетнаме, чтобы поддерживать более стабильную цену на сырье.

За первые девять месяцев 2022 года Fimex переработала 16 068 тонн креветок, что незначительно отстает от общего объема за тот же период 2021 года.

Продажи достигли 181,7 млн долларов, что составляет 117,5% от показателей 2021 года и 79% прогнозов на 2022 год.

Как ранее сообщали Undercurrent News, Fimex добавила 52 гектара сельскохозяйственных угодий к своим уже существующим 270 га в начале 2022 года. Затем компания закрыла сделку по приобретению Vinh Thuan Co, которая владеет 203 гектарами сельскохозяйственных угодий всего в трех километрах от существующих аквакультурных предприятий Fimex.

Эти новые 203 га должны быть полностью подготовлены и готовы к посадкам во втором квартале 2023 года.

Строительство нового завода было отложено из-за трудностей с получением оборудования от зарубежных поставщиков, хотя Fimex отметила, что это не было большой проблемой, поскольку поставки сырья в любом случае «всего лишь умеренные».

Поскольку спрос несколько снизился из-за вышеупомянутой инфляции на рынках, компания не ожидает, что продажи в последнем квартале будут такими же высокими, как в прошлом году. Тем не менее, она занимается выращиванием собственных креветок, на которых она может получить большую прибыль, чем на приобретении стороннего сырья, поэтому она рассчитывает достичь своих целей по прибыли.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина