Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владелец холдинга Norebo за несколько дней до заморозки активов возможно вывел $ 22 млн

17.06.2019

На прошлой неделе российский владелец рыбопромышленного холдинга Norebo Виталий Орлов на слушаниях в Высоком суде Лондона добивается отмены запрета на замораживание зарубежных и российских активов компании в связи со спором о доле в компании стоимостью 1,2 миллиарда фунтов стерлингов (1,3 миллиарда евро/1,5 миллиарда долларов). Об этом сообщает IntraFish.

Орлов начал предпринимать действия по снятию запрета после того, как его бывший деловой партнер Александр Тугушев подал иски о наложении судебного запрета и замораживании активов компании по всему миру, включая суда и активы в России.

Два российских бизнесмена, Тугушев и Орлов, находятся в судебных спорах за долю в Norebo с прошлого года. В марте урегулирование конфликта перешло в суды Великобритании.

В начале прошлого месяца Орлов попытался избежать решений Лондонского суда, заявив, что исключительной юрисдикцией по этому делу должны обладать российские суды.

Как утверждают адвокаты Тугушева, за несколько дней до вынесения решения о заморозке Орлов якобы вывел из компании 18 млн фунтов стерлингов (€20,2 млн/$22,8 млн). Его партнер Лариса Шумова также является финансовым бенефициаром, несмотря на то, что не имеет никакого отношения к компании.

Тугушев продолжает поддерживать свой иск в лондонских судах, пытаясь получить компенсацию за 17 лет работы в Norebo Group, сообщил представитель пресс- службы Тугушева .

Norebo Group была создана в 1997 году. Основателями компании являются Орлов, Тугушев и Магнус Рот. В настоящее время холдинг состоит из более чем 14 рыбопромысловых компаний.

Далекая окраина