Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владимир Путин обсудил с главой Приморья программу «квоты под киль» в условиях санкций

08.09.2022

Правительство России учтет ситуацию с небольшими предприятиями, которые не могут реализовать проекты в рамках инвестпрограммы «квоты под киль» из-за экономических санкций. Об этом заявил Президент Владимир Путин на пленарном заседании в рамках VII Восточного экономического форума в среду, 7 сентября.

Глава государства отметил, что накануне обсуждал этот вопрос с Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

«Программа “квоты под киль” действует эффективно. Уже заключено, по-моему, свыше 100 контрактов на строительство заводов и судов. Многие реализованы уже, построены предприятия и корабли спущены на воду. Так что это работает в нужном нам направлении. Но есть проблема – некоторые небольшие предприятия, получив квоту под киль, в связи с введением санкций, не могут своевременно реализовать взятые на себя обязательства из-за нарушения логистических поставок, неисполнения обязательств со стороны их иностранных партнеров. Конечно, Правительство должно это учесть», – подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, 20% квот на вылов рыбы распределяется в России в рамках «квот под киль». По этой программе инвестор должен построить береговой перерабатывающий завод или промысловое судно на отечественной верфи. В Приморском крае уже построены и работают два крупных рыбоперерабатывающих завода – в ТОР «Надеждинская» и «Большой Камень».