Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Власти Орегона и коренные племена подписали историческое соглашение о дикой природе, чтобы спасти чавычу

01.07.2022

Индейское племя и лидеры американского штата Орегон договорились о совместном управлении рыбой и дикой природой на большой территории штата, что стало первым этапом потенциальных партнерских отношений между агентством штата по охране дикой природы и племенными народами, сообщает Oregon Live.

Ранее в этом месяце Комиссия штата Орегон по рыболовству и дикой природе единогласно согласилась заключить рамочное соглашение с индейским племенем Кокиль (Coquille), дающее ему больше полномочий в управлении рыболовством и дикой природой на территории пяти округов юго-западного штата Орегон, а также обеспечивающее членам племени возможность ловить рыбу и охотиться на общественных землях для пропитания или церемониальных целей в соответствии с племенными правилами, которые племя и Департамент рыболовства и дикой природы штата Орегон (ODFW) разрабатывают вместе.

Резкое сокращение численности лосося чавычи — вида, на который долгое время полагались жители племени Кокиль и другие коренные жители штата, — побудило племя в прошлом году объявить чрезвычайное положение в племени и подтолкнуло лидеров штата и федеральные власти к более активной работе по защите лосося, возвращающегося в водораздел реки Кокиль площадью более 1000 квадратных миль.

Это также побудило племя потребовать, чтобы государство официально согласилось предоставить ему больше полномочий в вопросах сохранения и управления в бассейне реки, потому что, по словам племени, у него есть ресурсы и заинтересованность для этого. Племя также критиковало ODFW за неадекватную работу по увеличению численности чавычи в реке Кокиль. Агентство признало, что у него не было ресурсов, необходимых для полного удовлетворения потребностей в защите и восстановлении водораздела.

Как сообщают Undercurrent News, в ноябре штат потребовал объявить о региональной рыбной катастрофе после трех лет засухи и меняющихся условий океана, которые нанесли серьезный ущерб популяциям чавычи.

«Климатический хаос», вызванный глобальным потеплением, привел к падению стоимости государственного промысла лосося с 2,3 млн долларов в 2018 году до 2 млн долларов в 2019 году и 1,4 млн долларов в 2020 году. Средняя стоимость промысла за пять предыдущих лет составила 6,3 млн долларов, согласно письму, подписанному федеральной делегацией штата, которое было отправлено в Министерство торговли США.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина