Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Власти США сообщили о мидиях, зараженных кишечной палочкой и сальмонеллой

01.09.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), по данным издания  Food Safety News, Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration - FDA) опубликовала предупреждение, в котором со ссылкой на информацию Агентства по инспекции продуктов питания Канады (Canadian Food Inspection Agency - CFIA) сообщается о поставках в США опасных  для здоровья  мидий, зараженных сальмонеллой и кишечной палочкой.

Согласно предупреждению, «ресторанам и розничной торговле продуктами питания в штатах Иллинойс и Массачусетс, а также в Нью-Йорке, которые недавно приобрели культивированные мидии у компании East River Shellfish Inc., базирующейся в Гленфиннане, остров Принца Эдуарда, Канада (Glenfinnan, Prince Edward Island, Canada) не следует продавать мидии и провести утилизацию». Мидии, подпадающие под действие предупреждения, были собраны в районе PE 4-C 14 августа с.г. и отправлены в продажу 15 августа.

CFIA обнаружило загрязнение мяса мидий сальмонеллой и кишечной палочкой 21 августа. О результатах тестирования кнадское агентство информировало FDA 23 августа.

Расследование возникшей ситуации продолжается.

Напомним, что информация о  заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati