Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Влияние пандемии Covid-19 на норвежский экспорт морепродуктов (состояние на 20.03.2020 г.)

25.03.2020

По информации Норвежского совета по морепродуктам (NSC), пандемия Covid-19 вызывает большие изменения в поведении потребителей, а также в транспорте и логистике на многих рынках норвежских морепродуктов. Особенно пострадал сектор HoReCa (Гостиницы/Рестораны/Кейтеринг), в то время как розничная торговля и услуги доставки сообщают о росте в результате самоизоляции и карантина многих стран. Более слабая норвежская крона в настоящее время противодействует некоторым последствиям снижения рыночного спроса.

Спрос на норвежские морепродукты варьируется в зависимости от рынков, видов и мест продажи норвежских морепродуктов.

Европа

«Несмотря на рост розничных продаж в Европе, ожидается снижения спроса на рыбу и морепродукты в результате снижения товарооборота. Более низкий спрос в первую очередь ударит по таким видам, как королевский краб, скрей и креветки, обычно продаваемые в ресторанах. Повышение норм безопасности в Европе привело к тому, что розничные покупатели стремятся ограничить ассортимент товаров в своих магазинах. Это также может повлиять на экспорт норвежских морепродуктов. Наши представители на европейских рынках сообщают о закрытии многих прилавков со свежей рыбой, а расфасованные свежие морепродукты часто отсутствуют на складе», - говорит Пол Аандал, аналитик по морепродуктам NSC.

Экспорт лосося

Норвегия экспортировала более 18 000 тонн свежего цельного лосося за 11-ю неделю. Объем увеличился на 24 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый сильный рост на традиционных рынках переработки для рынка ЕС, таких как Польша (+42%), Дания (+93%) и Литва (+141%).

«Последствия, которые мы наблюдали для экспорта свежего лосося на некоторых рынках в результате вспышки вируса до сих пор, будут продолжать распространяться и на другие рынки по мере развития пандемии. Глобальный рынок лосося должен будет справиться с возросшими транспортными издержками, изменившимися моделями потребления и непредсказуемыми ценами», - говорит Аандал.

Экспорт трески

Основной сезон трески (сезон скрея) проходит с января по апрель. В течение этих четырех месяцев экспортируется от 30 до 40 процентов объемов свежей цельной трески.

«99 процентов норвежского экспорта трески идет на переработку в Европе. Большая часть свежей трески отпала из-за возросших ограничений на некоторых европейских рынках. Мы находимся в самом разгаре сезона, поэтому последствия не столь драматичны, как могли бы быть, если бы ситуация с коронавирусом произошла раньше зимой. Тем не менее, большие партии трески теперь пойдут на другие цели, такие как засолка и сушка, - говорит Ингрид Кристин Петтерсен, аналитик по морепродуктам NSC. - Снижение спроса приведет к снижению цен на рынках. Мы уже видим это в статистике экспорта свежей трески на 11-й неделе».

Замороженные продукты больше подходят для хранения. На некоторых рынках мы сейчас наблюдаем переход от свежей к замороженной рыбе, что мы также наблюдали в Китае в начале года. Такие продукты, как клипфиск (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) и стокфиск (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки), также имеют то преимущество, что они могут храниться в течение более длительного периода времени без охлаждения. По словам Петтерсен, это позитивно воспринимается на рынке, где люди делают покупки гораздо реже.

Замороженная цельная рыба в основном продается для переработки в Восточной Европе и Китае. На 11-й неделе наблюдалось увеличение экспорта замороженной цельной трески.

Франция

На прошлой неделе Франция ввела жесткие меры, чтобы замедлить распространение коронавируса. Люди должны оставаться дома и по возможности избегать контактов с другими людьми, за исключением людей, работающих в таких критически важных секторах, как здравоохранение и безопасность. Школы, парки, театры и рестораны закрыты.

«Продуктовые магазины открыты, но большинство прилавков со свежими продуктами закрываются, чтобы избежать распространения вируса. Это приводит к ожиданию увеличения продаж предварительно упакованных морепродуктов. Традиционные рынки остаются открытыми, но людям рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию, а физические барьеры существуют для того, чтобы люди не могли слишком близко подойти к предлагаемым продуктам питания», - говорит Трин Хорн, представитель NSC во Франции.

Франция является третьим по величине рынком для норвежских морепродуктов и была самым большим растущим рынком для норвежского лосося в этом году.

Испания

Испанское общество более или менее закрыто на этой неделе, и только продуктовые магазины и аптеки могут оставаться открытыми.

«Общий объем экспорта морепродуктов в Испанию, как ожидается, еще некоторое время будет оставаться относительно стабильным. Как и на многих других рынках, мы видим рост продаж расфасованных морепродуктов», - говорит Бьерн-Эрик Стабелл, представитель NSC в Испании.

Испанское правительство предоставило гарантии того, что домашние хозяйства должны иметь доступ к свежим продуктам питания в магазинах. Это означает, что продажи замороженных продуктов не увеличились значительно и также связано с тем, что большинство испанцев не имеют большой емкости морозильной камеры в своих домах.

«Испания в первую очередь является рынком свежей рыбы, и мы не видим большого роста в замороженном сегменте. Ожидается, что предварительно упакованные свежие морепродукты и еда на вынос будут хорошо продаваться в этот период», - говорит Стабелл.

За первые два месяца 2020 года Норвегия экспортировала в Испанию около 15 500 тонн морепродуктов на сумму 940 миллионов норвежских крон.

Швеция

Швеция - это рынок, который во многом “идет против течения " в отношении ограничений и правительственных мер по предотвращению распространения вируса. До сих пор правительство уделяло повышенное внимание гигиене рук, но и на этом рынке наблюдается заметный спад ресторанной торговли.

«Секции замороженных продуктов в магазинах подвергаются «набегам» со стороны потребителей, которые покупают больше упаковок, чем обычно», - говорит Зигмунд Бьерго, представитель NSC в Швеции.

Остается большой вопрос, сможет ли розничная торговля компенсировать сокращение ресторанных продаж норвежских морепродуктов.

США

Экспорт норвежского свежего лосося на американский рынок снизился на 4 процента за 11-ю неделю (379 тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт свежего филе лосося увеличился на 4 процента и составил 426 тонн. В последние годы США превратились в важный рынок для норвежской форели, и на 11-й неделе в США было продано 178 тонн свежей цельной форели, что на 122 процента больше, чем на той же неделе прошлого года.

Китай

Экспорт свежего цельного лосося увеличился с 149 тонн на 10-й неделе до 217 тонн на 11-й неделе. На 10-й неделе это снижение составило 51 процент по сравнению с прошлым годом, а на 11-й неделе снижение составило 37 процентов.

Италия

На 11-й неделе экспорт свежего цельного лосося сократился на 41 процент до 708 тонн по сравнению с той же неделей прошлого года.

Далекая окраина