Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Влияние пандемии Covid-19 на норвежский экспорт морепродуктов (состояние на 26.03.2020 г.)

01.04.2020

По информации Норвежского совета по морепродуктам (NSC), норвежская индустрия морепродуктов хорошо адаптируется в этой ситуации. Наиболее острые проблемы в настоящее время связаны с потерей ресторанной торговли во всем мире, что серьезно сказывается на некоторых производителях. Также сложно сказать, как этот кризис повлияет на будущий спрос и логистику в этом сегменте.

«Норвежскому экспорту морепродуктов в течение нескольких лет помогала слабая норвежская валюта. Тем не менее, падение цен на нефть и обесценивание валюты в последние недели являются экстраординарными. Средние курсы валют по отношению к доллару США и евро снизились на 27 и 22 процента соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Даже если мы видим повышение цен на несколько продуктов в норвежских кронах, наблюдается значительное снижение цен на большинство морепродуктов, измеряемых в долларах США и евро», - говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам в NSC.

“На некоторых рынках наблюдается повышенная неопределенность в отношении будущей покупательной способности. Мы не знаем точно, какие последствия это будет иметь, но вполне вероятно, что это повлияет на спрос на норвежские морепродукты. Например, во время мирового финансового кризиса спрос на лосось для домашнего потребления возрос, так как все меньше людей обедали вне дома, а предпочитали питаться домашними блюдами”, - говорит Аандал.

“На некоторых из наших наиболее важных экспортных рынках нам рассказывали об эпизодах накопления запасов в супермаркетах и, таким образом, о росте розничных продаж. Ожидается, что этот рост замедлится, поскольку люди едят продукты, которые они купили. При нынешнем положении дел мы, тем не менее, можем ожидать, что розничная торговля останется сильной, поскольку люди едят дома, а не в ресторанах”, - говорит Аандал.

Экспорт лосося

В абсолютных объемах экспорт лосося на 12-й неделе сократился на 3,6 процента. Для свежего цельного лосося снижение составило 8 процентов, в то время как экспорт свежего филе лосося увеличился на 28 процентов. Экспорт замороженного филе лосося увеличился на 17 процентов по сравнению с той же неделей в 2019 году.

"Норвежская индустрия морепродуктов доказала свою гибкость и способность адаптироваться к современным вызовам и направила свое производство в сторону переработанной продукции. В то время как экспорт свежего цельного лосося в ЕС упал на 6 процентов за 12-ю неделю, мы видим рост на 16 и 63 процента соответственно в Польшу и Литву. Это рынки, где норвежский лосось обрабатывают и коптят, прежде чем продать на европейские рынки”, - говорит Аандал.

«Несмотря на резкое снижение продаж норвежского лосося в сегменте ресторанов в Азии, общие объемы свежего целого лосося в Азию были почти такими же, как в прошлом году. Это связано, прежде всего, с сильным ростом в сегменте продуктов на вынос и увеличением продаж в рознице. По сравнению с прошлым годом в Китае произошло снижение на 17 процентов, однако в Южной Корее экспорт вырос на 53 процента», - говорит Аандал.


«На рынок США, где на 12 неделе серьезно пострадали транспортные возможности для свежего лосося, экспорт свежего норвежского лосося упал на 89 процентов, в то время как экспорт свежего филе остался на том же уровне», - добавил он.

Экспорт трески

«Как и ожидалось, мы увидели еще одну неделю снижения экспорта свежей трески и свежего цельного скрея на 12 неделе. Падение составило 29 и 15 процентов соответственно по сравнению с той же неделей в 2019 году. В то же время наблюдается значительный рост экспорта замороженной цельной трески и клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки). Некоторые рынки сообщают о повышении спроса на товары с более длительными сроками продажи, такие как замороженные продукты и клипфиск. В Португалии мы видим большой рост объема, особенно для соленой рыбы и клипфиска. Китай является крупнейшим покупателем замороженной цельной трески», - говорит Ингрид Кристин Петтерсен, аналитик по морепродуктам.

«По-прежнему наблюдается рост цен в норвежских кронах на все продукты из трески, но как в евро, так и в долларах США наблюдается значительное снижение цен, особенно на свежую цельную треску и скрей», - говорит Петтерсен. - Сейчас мы находимся в период низкого экспорта стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки), поэтому продажи меньше пострадали. В то же время сейчас самое время вывешивать рыбу для сушки на продажу осенью, и норвежские производители рыбы очень сильно зависят от экспорта в Италию и Нигерию. Нынешняя ситуация в Италии и Нигерии создает неопределенность в отношении будущего спроса. Нигерия имеет нефтезависимую экономику, что также повлияет на местную валюту и, следовательно, на покупательную способность в будущем. В то же время есть сообщения о повышенном спросе на продукты, которые можно хранить, такие как стокфиск и клипфиск", - говорит Петтерсен.

Великобритания

"Мы до сих пор не получили никаких отзывов о логистических проблемах в Великобритании или снижении экспорта. В продуктовом магазине, где продается большая часть норвежской рыбы, мы видим, как морепродукты «улетают» с полок, и местные производители сообщают, что у них был значительный рост продаж, но они изо всех сил стараются не отставать от возросшего спроса. Треска, пикша и лосось хорошо продаются", - говорит Ханс Фроде Кьелланд Асмир, представитель NSC в Великобритании.

Германия

«На этой неделе Германия ввела более строгие меры, как и на многих других рынках. Ресторанный бизнес полностью закрыт, а еда на вынос и доставка еды остаются открытыми. В продуктовых магазинах также были введены ограничения, в том числе ограничения по количеству людей в магазине в то же время и по максимальному количеству продуктов на человека, чтобы избежать накопления запасов», - говорит Гитте Ханнеманн Моллан, глава представительства NSC в Германии.

«В настоящее время кажется, что объемы свежих и замороженных морепродуктов, продаваемых на немецком рынке, близки к нормальным. Большая часть свежего лосося продается в виде предварительно упакованных продуктов», - говорит Моллан.

«На прошлой неделе были сообщения о задержках поставок через Польшу в Германию. На этой неделе Европейская комиссия предложила рекомендации по сокращению времени декларации для пересечения границы ", сказал Моллан.

Южная Корея

Норвежские морепродукты занимают прочные позиции в Южной Корее, и в 2019 году рынок стал вторым по величине рынком лосося в Азии, крупнейшим единым рынком для живого камчатского (королевского) краба и вторым по величине потребительским рынком для норвежской скумбрии. Корея является технологически развитым обществом, и использование онлайн-решений широко распространено.


«Для лосося и скумбрии мы видим, что продуктовые магазины занимают гораздо большую долю продаж. Ресторанный сегмент сильно пострадал в Корее, а для норвежского лосося это традиционно рынок, но мы видим, что спрос на лосось для домашнего потребления растет. В течение первых нескольких месяцев 2020 года мы наблюдали сильный рост онлайн-продаж свежей продукции из лосося и замороженной скумбрии», - говорит Гунвар Ленхард Ви, директор NSC по Японии и Южной Корее.

«Крупнейшие продуктовые сети сообщают, что продажи свежих продуктов онлайн выросли в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Акцент на здоровье и здоровую пищу означает, что норвежские морепродукты имеют преимущество, и продажи растут как в обычных магазинах, так и в интернете», - говорит Ви. - Самые большие проблемы связаны с логистикой на рынке, поскольку спрос со стороны торговли продуктами питания высок. В понедельник в корейских СМИ обсуждалась ситуация с логистикой для Кореи, подчеркивая, что норвежский лосось является востребованным товаром».

Япония

«Япония быстро внедрила ограничения, чтобы предотвратить раннее распространение коронавируса. Как и на многих других рынках, японские потребители сократили количество ресторанных блюд и увеличили количество покупок продуктов питания. Растет онлайн-торговля продуктами питания и у участников рынка нет возможности реагировать на спрос в обычном режиме», - говорит Гунвар Ленхард Ви. - Одна из крупнейших сетей суши-ресторанов конвейерного типа ввела цифровые меню».

«Сообщается, что продажи морепродуктов сохраняются в розничной торговле и что особенно хорошо продаются обработанные и расфасованные морепродукты, например, замороженное филе норвежской скумбрии», - заключает Ви.

Далекая окраина